Уличное насилие

Защита от разбойного нападения, нападения хулиганов

Можно прожить полноценную жизнь, ни разу не участвуя в драке. Для этого вовсе не надо вытирать с лица чужие плевки и спасаться бегством при малейшей опасности. Самозащиту обеспечивает, как минимум, один из следующих факторов:

— физическая сила;

— ловкость;

— способность быстро бегать;

— оружие;

— броня (пуленепробиваемый жилет и т. п.);

— численный перевес;

— средства связи (возможность быстро вызвать помощь);

— способность оказать психическое воздействие на противника;

— способность предвидеть. 

Способность предвидеть — фактор самозащиты, который наиболее достоин интеллектуала. Наиболее частые места нападения: парки, пустыри, дворы, подворотни, переулки, подземные переходы, подъезды.

Чтобы уменьшить риск нападения соблюдайте следующие правила:

— Одевайтесь проще, носите неброскую сумку, не имейте на себе или при себе дорогостоящих (или похожих на них) вещей.

— Носите два кошелька. Один из них — с небольшой суммой - для умиротворения грабителей и побирающихся знакомых.

— В малолюдных местах старайтесь ходить в надежной компании.

— Не ходите ночью.

— Если оказываетесь вынуждены передвигаться по улицам ночью, выбирайте людные освещенные места и обходите заведения, возле которых скапливается праздная нетрезвая молодежь.

— В светлое безопасное время суток разведывайте пути возможного передвижения, чтобы при возникновении угрозы быстро менять маршрут.

— Не обременяйте себя тяжелой ношей, которую жалко бросить.

— Двигайтесь быстро: в этом случае меньше опасности сзади, и, кроме того, вы будете создавать впечатление энергичности.

— Интересуйтесь тем, что делается позади вас. На остановке общественного транспорта располагайтесь так, чтобы за вашей спиной никого не было, а лучше — и не могло быть вообще.

— По возможности обходите стороной и одиночных прохожих, и тем более группы. Не следует всматриваться в них, поскольку пристальный взгляд раздражает.

— Держите в руке что-нибудь длинное, тяжелое, заметное: зонт, трость.

— При пользовании телефоном-автоматом не стойте спиной к улице, не увлекайтесь разговором настолько, чтобы не обращать внимания на ситуацию вокруг. Крепче придерживайте сумку.

— После того как вы в безлюдном месте разминулись с подозрительным человеком, не следует сразу же расслабляться: он может совершить нападение немедленно после того, как окажется у вас за спиной, или вернуться за вами через некоторое время.

— Если к вам в безлюдном месте обращается подозрительный человек, останавливайтесь подальше от него (а лучше совсем не прекращайте движения), отвечайте вежливо: «Извините, не знаю», «Извините, тороплюсь» и т. д. Опасайтесь даже невинных просьб.

— В уличных происшествиях, требующих вашего участия, прежде всего уточняйте ситуацию за спиной: девушка, спрашивающая у вас, который час, возможно, находится в сговоре с юношей, который подкрадывается к вам сзади с намерением ударить по голове. Оглядываться не следует, если находящийся перед вами человек располагается слишком близко и может этим воспользоваться. Хорошо организованное нападение ориентируется на обычные реакции людей и начинается с обычных, не вызывающих подозрения действий.

— Если вы уверены в своей скорости, а вашей репутации ничто не угрожает, то при всякой подозрительной попытке вступить с вами в контакт переходите на бег, не стесняясь. Ваши потенциальные обидчики будут презрительно кричать вам вслед, но это обстоятельство вы легко переживете. (Если вы молоды, здоровы и не обременены ни вещами, ни попутчиками, то лучше перемещаться бегом даже в не очень опасных местах. Одеваться надо подходящим для этого образом.) 

Возможные защитные приспособления для улицы: свисток, отвертка, соль или перец в пакете (пригодном для открывания его одной рукой в кармане), баллончик со слезоточивым газом. Всякий раз перед выходом на улицу делайте хотя бы несколько разминочных движений и наносите ударов по воздуху. Имейте в виду, что напасть на вас могут уже сразу за порогом вашей квартиры. 

Чтобы с меньшими потерями пережить грабительское нападение, если оно все-таки случится, рекомендуется следующее:

— Атакуйте преступника только в том случае, когда у вас имеются серьезные основания надеяться на успех. Если преступник не демонстрирует оружия, это еще не значит, что он не вооружен.

— Если грабят в месте, где затруднительно получить помощь, кричать не следует.

— Отдайте преступнику то, что он хочет, или что-нибудь другое - чтобы компенсировать ему его усилия.  

Жертвами нападения хулиганов чаще всего становятся:

— одетые слишком хорошо или вызывающе;

— одетые слишком неряшливо;

— слабосильные, вялые;

— вызывающе себя ведущие; задиристые; склонные делать другим замечания, вмешиваться в чужие конфликты.

— слишком благополучные, не имеющие неприятного опыта и вследствие этого самоуверенные и беспечные. 

Людей раздражают те, кто чем-то от них отличается (даже если они сами желают отличаться тем же — но в этом случае в них говорит зависть). Если им не нравится что-то в самих себе, они могут воспылать ненавистью к человеку, в котором то же качество является более выраженным. Некоторые люди чрезмерно склонны уступать и подчиняться. Лица с криминальными наклонностями в состоянии определять их («чувствовать») и выбирают их в качестве жертв в первую очередь. Если вы от природы недостаточно агрессивны, надо специально развивать в себе способность к борьбе: заняться какой-нибудь разновидностью единоборств, а также завести несколько не слишком опасных врагов, с которыми время от времени можно устраивать тренировочные стычки.

Если вам очень захотелось помочь незнакомому человеку в безлюдном месте, хотя бы держите дистанцию. Прежде чем откликнуться на просьбу, вглядитесь в того, кто к вам обращается, и вообще осмотритесь. Если вознамерившийся напасть на вас субъект не имеет стреляющего оружия, ему нужен предлог, чтобы вплотную приблизиться к вам. Он может, например, поинтересоваться, который час, или попросить монету для телефона. В тот момент, когда вы будете всматриваться в свои часы или рыться в тощем маскировочном кошельке, он ударит вас по голове. Иногда для отвлекающего маневра используют соблазнительных девиц или маленьких деток, действительный инициатор ночного происшествия подкрадывается в это время сзади.

Если вы делаете замечание негодяю, который ломает скамейку в парке, то имейте в виду, что, возможно, этот негодяй вывел на прогулку свою большую злую собаку, которая бегает где-то невдалеке без намордника, или что он поджидает своих подвыпивших приятелей, которые вот-вот появятся.

Особенно следует опасаться столкновений на улице с подростками, тем более если они держатся группой, пьяны, возбуждены и по виду явно не интеллектуалы. Причины следующие:

— Подростки ищут самоутверждения, подвигов. У них повышенная потребность в привлечении к себе внимания.

— Они легко возбудимы и еще не научились себя контролировать.

— У них много энергии и праздного досуга.

— У них мало негативного жизненного опыта. Они недооценивают опасности и слабо предвидят последствия своих поступков.

— Они легко становятся жертвами деструктивной пропаганды, деструктивной моды.

— Общество еще не разобралось, кого их них следует изолировать в тюрьме, а кого — в психиатрической больнице.

— Если общество деградирует, то это проявляется прежде всего в подростках.  

В общем, одна из главных проблем общества — защита его от подростков. Некоторые мужчины сохраняют подростковый склад ума до 25 и более лет.  Иногда образуются банды из детей 10..14 лет, нападающих на одиноких прохожих, особенно пьяных. Нападают они обычно сзади: прыгают на спину. Кто-то из них может предварительно отвлечь внимание жертвы. Дети действуют дружно, по отработанной схеме: набрасываются скопом, валят с ног, и, случается, забивают до смерти ударами по голове. Увещевать их бесполезно. Они легко идут на бессмысленное убийство, потому что еще плохо соображают, что это значит. Если вы заметили, что они собираются недалеко от вас, то лучше поскорее ретироваться. Если в начале нападения вам удастся удержаться на ногах, следует действовать против них стремительно и беспощадно — невзирая на возраст: атаковать ближайшего или главаря, немедленно приниматься за следующего и так далее — или спасаться бегством. Эти дети — как правило, неисправимые нравственные калеки, раковая опухоль общества, и пусть вас не мучает совесть. Кому-то надо делать и грязную работу. Нередко банда малолетних сотрудничает со взрослыми бандитами.

survival-art.narod.ru 


( 61 голос: 4.62 из 5 )
 
6217
 
Александр Бурьяк
Александр Бурьяк

Читать отзывы

Версия для печати



Смотрите также по этой теме:
Уличное насилие: план безопасности
Кто такие «гопники» и как себя с ними вести (Виталий Лозовский)
На тебя наехали?!! Инструкция
Защитите себя от уличных грабителей
Как избежать милицейского насилия
На вас напала собака. Что делать? (Полковник В. Севодняев)
Позиция слабого недостойна мужчины (Андрей Кочергин)
Убить или обезвредить? (часть 1) (Павел Охапко)
Убить или обезвредить? (часть 2) (Павел Охапко)
Как защитить себя от бандитов и не попасть за это в тюрьму (Алексей Сотников, юрист )

Последние просьбы

  • 12.04.2024

    Здравствуйте! Я учусь в 6-м классе. Меня с детства не любили: бабушке я не нравлюсь, только папа всегда относился ко мне хорошо, но в один день они с мамой развелись...

    подробнее...
  • 09.04.2024

    Живу с престарелой матерью и двумя детьми, один из которых инвалид. Когда приезжает старший брат, мы ссоримся из-за бытовых вопросов, которыми я не успеваю заниматься, да и не считаю это своим долгом... Хочу прекратить скандалы в семье.

    подробнее...
  • 08.04.2024

    Насиловал родной отец в период с 5 до 10 лет пока мать не подписала отказ от алиментов. До этого насиловал её. Рассказала мне до своей смерти. Ищу помощи конкретного специалиста!

    подробнее...
  • Читать другие просьбы




Футболки с надписями

Скачать книгу Преодоление страха

Самое важное

Лучшее новое

Как пережить расставание, развод

© «Ветка ивы». 2008-2018. Группа сайтов «Пережить.ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на vetkaivi.ru
Редакция — info(гав)vetkaivi.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru.     Вёрстка: www.rusimages.ru