Напишите свою просьбу о помощи
У меня нет чёткой истории. Есть клубок смешанных и сложных чувств, тонны мыслей.
Я вступила в отношения после долгих лет одиночества и не могу понять, насилие это или просто притирка и некоторое недопонимание. Насилие, имеется в виду, эмоциональное.
Я поняла, что в свои почти 36 лет, несколько неопытна в плане отношений. У меня нет положительного опыта серьёзных отношений.
Я была замужем 8 лет, но мы уже 8 лет не вместе. У нас есть дочь, которой 15 лет.
Мои отношения с мужем не были здоровыми. Нет, таких ужасов, что я читала или слышала от других, не было. Но у него есть проблемы с адекватным выражением агрессии. Он не очень понимает, что его слова ранят и совершенно не задумываясь обесценивает и личность, и действия.
Я всё это вижу ясно, сейчас, когда мы не вместе. Тогда мне было тяжело, но я много читала и понимала, что все признаки насилия там на лицо. 2 раза он поднимал на меня руку.
Но это предыстория. После этого брака я долго не была в отношениях, были короткие романы, но не более. Я ходила к психотерапевту, много читала, даже работала консультантом на телефоне доверия... и специализировалась на теме насилия. Но...
Сейчас мне кажется, что я всё так же плохо его распознаю и всё равно во мне много того, благодаря чему я всё же склонна находить себе партнёров с агрессивными чертами.
Недавно у меня начались новые отношения. Мы планируем пожениться. И я опасаюсь, что мой избранник склонен к насилию.
Я не вижу прямого и явного проявления, но мой внутренний голос цепляется за какие-то незначительные вещи и жужжжит...
Во-первых, этот мужчина, как и мой бывший муж был очень настойчив. Мы начали общаться на сайте знакомств и на тот момент я сказала ему, что не уверена, что вообще настроена на серьёзные отношения. Он не смотря на такой отказ, взял паузу, а потом делал несколько заходов и всё же в какой-то момент, дождался, когда я пересмотрела свои взгляды. С одной стороны, такая настойчивость могла бы польстить, но мой внутренний голос говорит мне, что в этом месте он глух ко мне. Другой мужчина ориентировался бы на мой ответ, который был бы значим для него. А тут игнор и следование своей цели заполучить меня. Объективация.
Второй момент - он предложил пожениться очень быстро. Да, была эйфория, нам действительно было очень хорошо вместе. И есть один фактор, который усыпил мою бдительность. Поскольку он иностранец и старше меня, то в таких условиях особо "дружить" неудобно. Но всё же... скорость меня настораживает.
Третий момент. Это что-то просто едва уловимое... он не делает того, что делал муж, но я улавливаю какое-то сходство.
Я понимаю, что я так была поранена прошлыми отношениями, что до сих пор не оправилась и могу просто перестраховываться. Но почему-то мне кажется, что у меня есть на это основания.
И это будет четвёртый и самый важный момент, о котором я не решалась написать выше.
Что-то странное происходит в наших отношениях. Ситуация усложняется тем, что мы оба общаемся на неродном нам языке, английском. И есть место недопониманию в силу языка. Отчасти я делаю скидку на это.
Но... я поймала себя на том, что в этих отношениях у меня какой-то жутчайший страх потери, что он может покинуть меня, что за этим страхом я забиваю" на всё остальное, на свои интересы, на своё чувство самоуважения, на агрессию, которая естественным путём должна возникать, где происходит что-то неподходящее.
И мне кажется, что он этим моим страхом манипулирует.
Опишу недавний случай, чтобы проиллюстрировать ситуацию.
Нам, для того, чтобы пожениться необходимо в посольство его страны собрать большой пакет документов, а далее мне либо дают визу с видом на жительство, либо не дают.
Процесс очень трудоёмкий и нервный.Многие вещи мне непонятны по тому, что система другая, всё на английском.
Сначала он разозлился на меня за то, что я тяну с подачей документов, потом, что я попросила выслать его ещё одну справку, которую он не предоставил. Он разозлился, что мы 1000 раз обсуждали, что в силу его специфики деятельности, такой справки быть не может.
Тут даже дело не в том, что он на меня разозлился. В чём-то это было обосновано.
Меня задевает и настораживает сама форма наших ссор.
Во-первых, есть некоторая внезапность. Он вспыхивает и не очень задумывается о форме подачи. не задумывается о том, что может обидеть меня.
Я говорю, постой, что это за тон, меня это обижает. Он как стена. не в контакте.
А потом выпадает из контакта и уходит спать (мы по скайпу общаемся).
Я долго думала, что это для меня.
И определила, что в этих отношениях, у него, как будто, прав больше. Ему можно вспылить, мне - нет. Он может встать и уйти и не задумывается о том, что со мной в этот момент.
Я ему сказала про последний момент, он признал, что неправ, извинился. Но следующая ссора была по такому же сценарию.
Когда я говорю о своих чувствах, что меня ранят его действия. Он начинает манипулировать... может быть, ты не уверена, что тебе нужны отношения, может быть мне не приезжать... т.е. угрожает тем, что оставит меня.
Я вижу, что то, что происходит между нами не пахнет здоровыми отношениями, я вижу, что и я сама несколько регрессировала в детскую позицию. Я до одури боюсь быть покинутой и пока не очень справляюсь с этим страхом. С другой стороны, я не видела полностью здоровых отношений и не могу понять, на сколько то, что происходит между нами, патологично.
У меня ведь дочь.Я тоже не хочу вовлекать её в то, что ей навредит. Да и сама тоже... есть вещи, которые разрешимы, а есть те, с которыми ничего не поделаешь... я не могу определить эти отношения на предмет адекватности.
В какой-то степени, рада, что рассмотрение документов займёт около года, что мне не нужно торопиться со свадьбой, есть время подумать.
Но основной то мой вопрос в том и проблема...
Я не могу определить степень нездоровости отношений.... Уже пора бежать? Или есть возможность работы и это естественный этап, когда мы начали соприкасаться друг с другом своими травмированными частями и получился этот жуткий коктейль?
Большое спасибо всем, кто это прочитает и найдётся, что сказать.
Мне важно было этим поделиться. так же важно - получить отклики, советы и прочее.
спасибо всем.
Евгения , возраст: 35 / 17.10.2015
Отклики:
Решать, разумеется, Вам. Но мне кажется, в своём подсознании Вы уже ответили на свой вопрос. Так что я могу лишь пожелать Вам удачи!
Асель , возраст: 31 / 23.10.2015
Че , возраст: ** / 09.11.2015
Ирина , возраст: 28 / 22.11.2015
Елизавета , возраст: 29 / 27.11.2015
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 03.01.2026
Здравствуйте. В 10 лет я подвергалась систематическим домогательствам со стороны старшего брата (на 10 лет старше). Мы жили в одной квартире, и я просыпалась ночью с его рукой в своих трусах. С тех пор моя память стерла воспоминания об этом на целых 8 лет, и вот совсем недавно воспоминания вернулись. Этот брат присутствует на каждом празднике, его любят и уважают. А мне плохо после каждой встречи, буквально выворачивает от панических атак и тревоги еще несколько недель.
подробнее... - 02.01.2026
Я не понимаю, что со мной такое, почему я такой и для чего. Примерно в 13 лет мне ударило в голову половое созревание, которое довело меня до какой-то крайности… Я не спал нормально по ночам, находя себя лишь на стриме у двух непопулярных стримершь-сестер, сидел просто в телефоне (6 класс) У меня началась легкая паранойя, будто за мной кто-то вечно следит. Паранойя ослабилась спустя пару месяцев, потом исчезла. Затем вообще один, к чему ещё пр им присоединилась апатия. Ужасное чувство Идёшь, хочешь плакать, чувствуешь ненависть ко всему и всем, чувствуешь свою ненужность и никчемность. Иногда после колледжа я шел по парку и просто плакал, иногда закрывая лицо от прохожих.
подробнее... - 14.12.2025
Как и любая другая девушка, столкнувшаяся с насилием, я чувствую вину.В 12 лет была попытка самоубийства, которую все также осудили. А отчим через два года сказал: «Да, я знаю, что тут есть моя вина. Но хотела бы ты умереть, придумала бы что-нибудь лучше. А так ты просто пыталась в очередной раз привлечь к себе внимание». Сейчас сталкиваюсь с тем, что не могу вступить в отношения с парнями, не гонюсь за этим, но обидно бывает, что правда красивые, хорошие парни остаются во френдзоне. В классе тоже были прецеденты, когда пялились на грудь, делали нелестные комплименты интимным частям тела, прямо на уроке пытались сажать на колени, давили и требовали скинуть обнаженные фотографии (безуспешно), после чего всех их оправдывали. Походы к психологам отдельная тема. Одна на мои просьбы разобрать именно эту проблему, переходила к моей самооценке. Вторая осудила на пару с моей мамой за то, что не хожу в купальниках на море/речку. Сейчас тоже занимаюсь уже с другой, но тяжело подступиться и начать углубляться. Сейчас мне 15, все также боюсь взрослых мужчин, есть навязчивые мысли, что все меня хотят и при любом удобном случае воспользуются разницей в силе. Снятся кошмары, где меня насилуют, домогаются.
подробнее...


Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Протоиерей Димитрий Смирнов
Психолог Александр Колмановский
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Марина Берковская
Михаил Маков, полковник милиции
Психолог Клавдия Никитина
Кризисный психолог Марина Берковская
Священник, психолог Андрей Лоргус
Протоиерей Сергий Титков
Андрей Кочергин
Валерия, 30 лет
Священник и психолог Андрей Лоргус
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Лариса Трутаева
Протоиерей Сергий Титков
Куколка, 25 лет
Андрей Кочергин
Анастасия, 19 лет
Павел Охапко
Майор Александр Никифоров
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Любовь Бычкова
