Самосовершенствование отучило быть жертвой
2012 — компьютер, депрессия, травля, дом, школа, я глотаю таблетки, мама плачет и заставляет пить воду, чтобы я не отравилась.
2016 — друзья, увлечения, тусовки, спорт, новая любовь, море положительных эмоций, саморазвитие.
Недавно, пересматривая виртуальный альбом с фотографиями, я заметила, как сильно поменялась моя жизнь за последние четыре года. На дворе уже 2016 год... не верится.
В 2012 я создала папку с названием «Фотоальбом» на своем старом, потрёпанном ПС, загрузила первые фотографии (сейчас их там около трех тысяч).
2012 год был самым ужасным в моей жизни, он вроде как душил меня (я не смогу точно объяснить свои ощущения на тот период). Рассматривая свое отражение в ванной, в витринах магазинов, стеклах авто, я постоянно прокручивала у себя в голове одну мысль: «КАК ЖЕ Я СЕБЯ НЕНАВИЖУ! Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ ЗАКОНЧЕННОЙ НЕУДАЧНИЦЫ!!!» Ненавидеть себя было за что: лишний вес, ужасная кожа, отсутствие друзей (поверьте, полная социальная изоляция — это ужасно, хуже смерти), увлечений не было (я была очень скучным человеком). Компьютер был для меня всем, он заменял жизнь. Я могла месяцами не выходить из дома. В итоге, у меня часто стала кружиться голова, доходило до того, что мой отец увозил этот злосчастный компьютер в гараж. Из-за этого я устраивала истерики, разбивая о стену свои кулаки в кровь.
В школе дела шли еще хуже — там были люди, которые каждый день напоминали и вдалбливали мне в голову, какое я ничтожество, оскорбляя последними словами. Я не чувствовала в тот период себя девушкой: девушек не пинают с разворота в живот, не снимают на телефон их унижения (впоследствии эти видеоролики распространяли по всей школе, об этом я узнала потом), их вещи не выбрасывают в лужи, и не таскают за волосы. Прочитав кучу макулатуры о детской жестокости, я поняла, что в подростковом возрасте многие дети не понимают, что творят, НО среди детей есть особые исключения — садисты. Они кайфуют, когда унижают других. Я училась с таким человеком, его звериный оскал до сих пор преследует меня в самых страшных кошмарах, и вряд ли я от этого когда-нибудь избавлюсь. Но мы отвлеклись.
Ведя свой виртуальный фотоальбом, я еще больше стала цепляться придирчивым взглядом к себе, к своей внешности. Моя голова упиралась в невидимый потолок, который не давал мне развиваться. Надо было срочно что-то менять. НО ЧТО? Образ жизни, мышления.
В корзину ненужные сериалы, заменяющие реальную жизнь. Привет, полезные для кругозора книги! В корзину сидячий образ жизни. Да здравствуют прогулки на свежем воздухе! И новые люди, не нужно больше их бояться. И вот, уже через год у меня стали появляться первые друзья. Ребята из школы ошибались на мой счет, оказывается, я могу быть интересной другим.
Свою внешность нужно было менять. Я была пухленьким колобком, с россыпью по всему лицу, одевалась я, донашивая обноски своей матери. (Зачем ходить в магазин, когда моей внешности ничего не поможет?) За 4 года я похудела на 15 килограмм, научилась за собой правильно ухаживать, сменила цвет волос, научилась грамотно подбирать одежду. Всему мне приходилось учиться с нуля.
Очень тяжело менять свой характер — это всегда не просто, но реально. Социальная изоляция ломает людей до такой степени, что человек в итоге не способен заговорить с кондуктором или продавцом. Я серьезно! Общаться я могла только со своей семьей, чужие люди могли услышать от меня только хлюпающие, бурчащие звуки. Книги, фильмы, постепенная адаптация, новые друзья — все это спасло меня. За несколько лет я изменилась до неузнаваемости. Сейчас, танцуя в клубе со своими друзьями, читая свои стихи на сцене, смеясь до упаду во всеуслышание, общаясь с симпатичным парнем, я не понимаю, как я не могла раньше заговорить с кондуктором!
Спорт внес огромную лепту в мою жизнь — с каждым километром я чувствую, что становлюсь здоровее. Рисование стало моим основным навыком, сейчас я планирую рисовать портреты на заказ. Стихи. Чтение. История. РАЗВИВАЙТЕСЬ! Никогда не сидите на месте!
Благодаря своим новым увлечениям, я смогла хорошо сдать ЕГЭ и поступить в университет, на специальность, которая меня вдохновляет. Я смогла уехать из маленького, пыльного города в зеленый, молодежный рай.
Не бойтесь меняться или быть в движении. Каждый маленький шажочек приближает к цели. Психологи говорили мне, что у меня задержки в развитии, и я не смогу стать нормальным человеком. Бывшие одноклассники называли меня ничтожеством, грязью, дрянью. И ЗНАЕТЕ ЧТО? Я смеюсь им в лицо, потому что теперь меня переполняет только счастье. Ненависть давно ушла, я все отпустила и предоставила Вселенной решать, что делать с этими слепками из говна.
Всегда нужно помнить: внутри тебя есть место, до которого другим не добраться. И это место твоя душа!
© Vetkaivi.ru
56736 |
|
Анастасия, 19 летЧитать отзывы |
| Смотрите также по этой теме: |
Саморазрушение не выход. Воплоти свою мечту! (Джен Эйр, 30 лет)
Я не грязная! (Куколка, 25 лет)
Забытое изнасилование стало причиной депрессии (Марина, 25 лет)
Главное – я осталась личностью (Катюша, 15 лет)
Я справилась. Они не сломали мне жизнь (Жанна, 19 лет)
Помог ваш сайт (Ирина, 34 года)
Об этом я не говорила никому (Адель, 17 лет)
Не нужно замыкаться в себе (Света, 29 лет)
Жизнь в плену насилия и наркотиков (Дарья, 21 год)
Последние просьбы
- 18.06.2026
Здравствуйте. Хочу рассказать о своём папаше Нарциссе абъюзере.. Это был тот ещё ад, держал меня в домашнем плену, обращался со мной как с собакой - в буквальном смысле, я была невидимкой и козлом отпущения одновременно, была у него как прислуга на посылках, как комнатное растение, сродни чем-то мусором, от которого можно избавиться, если надоест. Мать мою, если быть честным, он сгноил в дурке пнд - изводил её при жизни постоянно, избивал пьяным и трезвым и меня лупасил невпопад и, кажется, видеть меня не мог, так как я была нежеланным ребёнком.
подробнее... - 28.05.2026
Доброго времени суток. Мне около 40 лет, с детства переживала многие формы насилия, включая и сексуальное. Мне не к кому было обратиться и такое ощущение будто меня нет, никто не видит. Много болела, стала инвалидом, пропускала школу, родители и другая родня-преступники. А полиции дела до этого не было. Много десятилетий я жила ради мести, представляла как отомщу тем, кто мне причинил зло и кто игнорировал мои просьбы, кто обязан был заботиться обо мне, создавать благополучную среду для роста и развития.
подробнее... - 18.05.2026
Мне 15, в 8-9 лет я стала жертвой насилия со стороны старшего брата которому сейчас 23, не знаю как справиться с этими воспоминаниями и смотреть ему в глаза.
подробнее...


Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Александр Колмановский
Протоиерей Димитрий Смирнов
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Клавдия Никитина
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Любовь Бычкова
Священник, психолог Андрей Лоргус
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Михаил Маков, полковник милиции
Андрей Кочергин
Психолог Любовь Бычкова
Павел Охапко
Протоиерей Сергий Титков
Майор Александр Никифоров
Священник и психолог Андрей Лоргус
Куколка, 25 лет
Психолог Лариса Трутаева
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Андрей Кочергин
Протоиерей Сергий Титков
Кризисный психолог Марина Берковская
Валерия, 30 лет
