
Насилие – признак бессилия
– Что это за люди – насильники? В чем особенность насильников, почему они так поступают? Насильники – это сильные люди?
– Насильник – это такой человек, который сам боится насилия. Крайне редко бывает, что насильник проявляет себя в любой ситуации как смелый человек. Это чаще всего человек неуравновешенный, имеющий какие-то психические недостатки. Обычно насильник таков: есть возможность проявить насилие безнаказанно, он видит слабого, тогда он нападает. Встречая силу, этот «великий и ужасный» насильник становится кротким, смирным, ниже травы, тише воды.
Чаще всего насильник – интеллектуально неразвитая личность. Потому, что интеллектуально развитый человек старается приобретать то, что ему хочется, путем переговоров. Во всяком случае, не с помощью насилия. Особенно в местах лишения свободы заметна высокая концентрация совершенно деградировавших в интеллектуальном отношении личностей. Причем чем серьезнее преступление, чем больше срок наказания, тем обычно хуже человек ориентируется в самых простых вещах. Чаще всего он малообразованный, речь некультурная, без семьи. Он, особенно сексуальный насильник, зачастую не способен создать семью.
Насильник редко бывает спортсменом. Спортсмены обычно более нравственно и интеллектуально развиты, поэтому они применяют свои недюжинные физические возможности крайне редко, лишь в каких-то крайних обстоятельствах.
– Какой барьер в человеке, помимо интеллекта, удерживает его от проявления насилия?
– Две вещи. Во-первых, закон, боязнь, что может быть привлечен к уголовной или к любой другой ответственности. Во-вторых, боязнь получить ответ от человека, который может постоять за себя.
Если брать не готового насильника, а человека вообще, то, естественно, если человек духовный, то есть он нравственно воспитан, то он боится обидеть человека даже в малом. По-настоящему сильный человек – благородный, уважает себя и других людей.
© Vetkaivi.ru
Об авторе: Шестак Александр, священник, кандидат юридических наук
2356 |
![]() |
Священник Александр Шестак, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наукЧитать отзывы |
Смотрите также по этой теме: |
Мифы и факты о насилии
02, 03 и исповедь (Священник Александр Шестак, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук)
Последние просьбы
- 03.09.2025
Общались с девочкой, на протяжении полугода, все было хорошо, но резко начался холод и игнор, желание жить нету, нахожусь на гране суицида. Я ее очень люблю, но она поступает так. Я уже не знаю, что мне делать.
подробнее... - 01.09.2025
Доброго времени суток ! Два года назад устроилась на другую работу, все было замечательно, но вдруг нарисовался тайный воздыхатель, потом он все-таки попытался познакомиться, я ему вежливо объяснила что ничего быть не может, я дама замужняя, но его это не остановило. . Как то не хотелось раздувать весь это конфликт. И паренёк не понимает, дурной видать на голову. Не знаю как быть.
подробнее... - 24.08.2025
Здравствуйте. Я столкнулась с мошенниками. В это оказались вовлечены некоторые мои родственники, они считают меня дурой. Хотела бы наложить на себя руки, но я собиралась бороться ради своих целей. Но как у меня что-то выйдет в будущем, если я бестолковая и наивная, не могу отказывать, чуя неладное, не разбираюсь в людях? Не знаю, как жить дальше.
подробнее...


