Насилие – признак бессилия
– Что это за люди – насильники? В чем особенность насильников, почему они так поступают? Насильники – это сильные люди?
– Насильник – это такой человек, который сам боится насилия. Крайне редко бывает, что насильник проявляет себя в любой ситуации как смелый человек. Это чаще всего человек неуравновешенный, имеющий какие-то психические недостатки. Обычно насильник таков: есть возможность проявить насилие безнаказанно, он видит слабого, тогда он нападает. Встречая силу, этот «великий и ужасный» насильник становится кротким, смирным, ниже травы, тише воды.
Чаще всего насильник – интеллектуально неразвитая личность. Потому, что интеллектуально развитый человек старается приобретать то, что ему хочется, путем переговоров. Во всяком случае, не с помощью насилия. Особенно в местах лишения свободы заметна высокая концентрация совершенно деградировавших в интеллектуальном отношении личностей. Причем чем серьезнее преступление, чем больше срок наказания, тем обычно хуже человек ориентируется в самых простых вещах. Чаще всего он малообразованный, речь некультурная, без семьи. Он, особенно сексуальный насильник, зачастую не способен создать семью.
Насильник редко бывает спортсменом. Спортсмены обычно более нравственно и интеллектуально развиты, поэтому они применяют свои недюжинные физические возможности крайне редко, лишь в каких-то крайних обстоятельствах.
– Какой барьер в человеке, помимо интеллекта, удерживает его от проявления насилия?
– Две вещи. Во-первых, закон, боязнь, что может быть привлечен к уголовной или к любой другой ответственности. Во-вторых, боязнь получить ответ от человека, который может постоять за себя.
Если брать не готового насильника, а человека вообще, то, естественно, если человек духовный, то есть он нравственно воспитан, то он боится обидеть человека даже в малом. По-настоящему сильный человек – благородный, уважает себя и других людей.
© Vetkaivi.ru
Об авторе: Шестак Александр, священник, кандидат юридических наук
2463 |
|
Священник Александр Шестак, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наукЧитать отзывы |
| Смотрите также по этой теме: |
Мифы и факты о насилии
02, 03 и исповедь (Священник Александр Шестак, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук)
Последние просьбы
- 11.02.2026
Лет с четырех меня били ремнем за какие-то мелкие косяки типа испачканной одежды. Не очень сильно, максимум до синяков. Потом, когда я пошла в школу, такие случаи сильно участились, правда, теперь в меня прилетали ещё: металлическая труба от пылесоса, швабра, ведро, тазик, шланг, мешок с обувью, ботинки. Била в основном мама, папа ничего не делал, чаще всего просто говорил что его "задолбали эти вопли" и "почему он должен слушать после работы эти крики". Я немного отошла от темы. Когда мне было десять лет, мы переехали. В новой школе меня не очень хорошо приняли (очень не хорошо приняли). Несколько раз избивали после школы, но после дома это мелочи. Потом, через три месяца, пережила попытку самоубийства, о которой так никто и не узнал. Ещё через три месяца появились странная фигня в виде постоянно трясущихся рук. Ну то есть, это и раньше бывало, но не так часто, и только когда родители с работы приходят. Хотя я и научилась понимать, когда родители злые с работы приходят, не попадаться на глаза, иначе точно найдут до чего докопаться. В общем, мне всегда говорили что меня не бьют а воспитывают, и что у всех так. Скажите, у всех ли так, и что мне сейчас делать?
подробнее... - 29.01.2026
В 11 лет я встречалась со своим одноклассником, ему тогда было 13 лет. Все начиналось как в сказке: он дарил конфетки, шоколадки, чокопайки, мы с ним много переписывались, иногда даже на руках носил. Все дошло до того что мы даже поцеловались в губы.В один прекрасный момент я поняла что ему на меня как то все ровно ну и бросила его. Да, я сама виновата и просто наплевала на его чувства. Сейчас мне стыдно и я считаю себя испорченной, я просто испортила себе всю школьную жизнь. Многие в 15 не встречаются не с кем а я уже в 11 целовалась с мальчиком. Прошло 3 года но мне до сих пор стыдно за это..
подробнее... - 29.01.2026
Как то раз на уроке физкультуры в сентябре того года мы бегали на улице и моя одноклассница устала и не хотела бегать, она мне сказала что у нее болят ноги. Учитель по физре это увидел и сделал ей замечание, а я решила за нее заступиться и сказала "ну пусть немного походит и потом побежит" и он мне сказал "[моя фамилия] закрой рот", и у меня как то подсознательно вырвалось и я сказала "сами заройте рот", и после этого он выгнал меня с урока. И вот после этого учитель физкультуры начал мне специально занижать оценки(ну мне так кажется). даже если я все делаю идеально то он все ровно ставит 3,типа мстит..
подробнее...


Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Марина Берковская
Священник, психолог Андрей Лоргус
Психолог Александр Колмановский
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Протоиерей Димитрий Смирнов
Михаил Маков, полковник милиции
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Психолог Клавдия Никитина
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Марина Берковская
Андрей Кочергин
Протоиерей Сергий Титков
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Марина Берковская
Андрей Кочергин
Протоиерей Сергий Титков
Анастасия, 19 лет
Валерия, 30 лет
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Майор Александр Никифоров
Психолог Лариса Трутаева
Павел Охапко
Куколка, 25 лет
Священник и психолог Андрей Лоргус
