Насилие – признак бессилия
– Что это за люди – насильники? В чем особенность насильников, почему они так поступают? Насильники – это сильные люди?
– Насильник – это такой человек, который сам боится насилия. Крайне редко бывает, что насильник проявляет себя в любой ситуации как смелый человек. Это чаще всего человек неуравновешенный, имеющий какие-то психические недостатки. Обычно насильник таков: есть возможность проявить насилие безнаказанно, он видит слабого, тогда он нападает. Встречая силу, этот «великий и ужасный» насильник становится кротким, смирным, ниже травы, тише воды.
Чаще всего насильник – интеллектуально неразвитая личность. Потому, что интеллектуально развитый человек старается приобретать то, что ему хочется, путем переговоров. Во всяком случае, не с помощью насилия. Особенно в местах лишения свободы заметна высокая концентрация совершенно деградировавших в интеллектуальном отношении личностей. Причем чем серьезнее преступление, чем больше срок наказания, тем обычно хуже человек ориентируется в самых простых вещах. Чаще всего он малообразованный, речь некультурная, без семьи. Он, особенно сексуальный насильник, зачастую не способен создать семью.
Насильник редко бывает спортсменом. Спортсмены обычно более нравственно и интеллектуально развиты, поэтому они применяют свои недюжинные физические возможности крайне редко, лишь в каких-то крайних обстоятельствах.
– Какой барьер в человеке, помимо интеллекта, удерживает его от проявления насилия?
– Две вещи. Во-первых, закон, боязнь, что может быть привлечен к уголовной или к любой другой ответственности. Во-вторых, боязнь получить ответ от человека, который может постоять за себя.
Если брать не готового насильника, а человека вообще, то, естественно, если человек духовный, то есть он нравственно воспитан, то он боится обидеть человека даже в малом. По-настоящему сильный человек – благородный, уважает себя и других людей.
© Vetkaivi.ru
Об авторе: Шестак Александр, священник, кандидат юридических наук
2442 |
|
Священник Александр Шестак, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наукЧитать отзывы |
| Смотрите также по этой теме: |
Мифы и факты о насилии
02, 03 и исповедь (Священник Александр Шестак, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук)
Последние просьбы
- 03.01.2026
Здравствуйте. В 10 лет я подвергалась систематическим домогательствам со стороны старшего брата (на 10 лет старше). Мы жили в одной квартире, и я просыпалась ночью с его рукой в своих трусах. С тех пор моя память стерла воспоминания об этом на целых 8 лет, и вот совсем недавно воспоминания вернулись. Этот брат присутствует на каждом празднике, его любят и уважают. А мне плохо после каждой встречи, буквально выворачивает от панических атак и тревоги еще несколько недель.
подробнее... - 02.01.2026
Я не понимаю, что со мной такое, почему я такой и для чего. Примерно в 13 лет мне ударило в голову половое созревание, которое довело меня до какой-то крайности… Я не спал нормально по ночам, находя себя лишь на стриме у двух непопулярных стримершь-сестер, сидел просто в телефоне (6 класс) У меня началась легкая паранойя, будто за мной кто-то вечно следит. Паранойя ослабилась спустя пару месяцев, потом исчезла. Затем вообще один, к чему ещё пр им присоединилась апатия. Ужасное чувство Идёшь, хочешь плакать, чувствуешь ненависть ко всему и всем, чувствуешь свою ненужность и никчемность. Иногда после колледжа я шел по парку и просто плакал, иногда закрывая лицо от прохожих.
подробнее... - 14.12.2025
Как и любая другая девушка, столкнувшаяся с насилием, я чувствую вину.В 12 лет была попытка самоубийства, которую все также осудили. А отчим через два года сказал: «Да, я знаю, что тут есть моя вина. Но хотела бы ты умереть, придумала бы что-нибудь лучше. А так ты просто пыталась в очередной раз привлечь к себе внимание». Сейчас сталкиваюсь с тем, что не могу вступить в отношения с парнями, не гонюсь за этим, но обидно бывает, что правда красивые, хорошие парни остаются во френдзоне. В классе тоже были прецеденты, когда пялились на грудь, делали нелестные комплименты интимным частям тела, прямо на уроке пытались сажать на колени, давили и требовали скинуть обнаженные фотографии (безуспешно), после чего всех их оправдывали. Походы к психологам отдельная тема. Одна на мои просьбы разобрать именно эту проблему, переходила к моей самооценке. Вторая осудила на пару с моей мамой за то, что не хожу в купальниках на море/речку. Сейчас тоже занимаюсь уже с другой, но тяжело подступиться и начать углубляться. Сейчас мне 15, все также боюсь взрослых мужчин, есть навязчивые мысли, что все меня хотят и при любом удобном случае воспользуются разницей в силе. Снятся кошмары, где меня насилуют, домогаются.
подробнее...


Психолог Александр Колмановский
Священник, психолог Андрей Лоргус
Протоиерей Димитрий Смирнов
Кризисный психолог Марина Берковская
Михаил Маков, полковник милиции
Кризисный психолог Марина Берковская
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Любовь Бычкова
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Психолог Клавдия Никитина
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Андрей Кочергин
Валерия, 30 лет
Протоиерей Сергий Титков
Андрей Кочергин
Психолог Любовь Бычкова
Анастасия, 19 лет
Протоиерей Сергий Титков
Куколка, 25 лет
Психолог Лариса Трутаева
Кризисный психолог Марина Берковская
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Павел Охапко
Майор Александр Никифоров
Священник и психолог Андрей Лоргус
