
Напишите свою просьбу о помощи
Ирина , возраст: 33 года / 02.04.2010
Отклики:
Вы очень переживаете за сына и это понятные и нормальные материнские чувства. Ни одной матери не хочется, чтобы ее сына обижали. Разрешите мне задать вам несколько вопросов, чтобы иметь больше информации о том, что происходит с Сережей.
- Охотно ли Сережа идет в школу? С каким настроением он приходит домой? Как он справляется с учебой. Что говорят о нем учителя?
- Есть ли у Сережи друзья в классе? Встречаются ли они после школы, приходят ли к вам домой? Есть ли друзья во дворе, на улице?
- Как часто Сережа жалуется на то, что его дразнят из-за фамилии. Как он об этом рассказывает? Какие эмоции при этом испытывает?
- Когда вы узнали, что Сережа сломал кончик лыж Игоря? Сережа рассказал вам в тот же день вечером, или на следующий день, когда Игорь ему отомстил?
- Хочется спросить вас про ваши школьные годы. Вы вспоминаете школу с удовольствием? Легко ли вы общались со сверстниками? Как решали конфликты? Обзывались, дрались ли мальчишки в вашем классе?
- Если Сережа скрывает, что его бьют, то как вы думаете почему он не хочет вам об этом говорить?
Пока могу написать вам вот что: изменить других детей и родителей вы не сможете, это точно и определенно.
Кроме того, дети, мамы которых ходят в школу чтобы их защитить, очень быстро теряют уважение в классе и превращаются в изгоев.
Если несколько задиристых мальчишек травят Сережу, бьют, унижают, то возможно единственный способ поправить ситуацию - научить его защищать себя самому. Здесь необходимо терпение и ваша помощь. Можно купить боксерскую лапу (для тренировки ударов), можно взять наволочку, насыпать в нее песка, подвесить на дерево на веревке, можно держать подушку в руке. Учите бить по цели. Работать кулаками. Лучше, конечно, если это будет делать мужчина, но и вы сами сможете помочь сыну. Каждый день тренируйтесь, нарабатывайте силу и скорость. Будьте рядом с ним, подбадривайте, пусть добавляет ноги. Это поможет ему дать выход эмоциям, поверить в себя. Вы можете научить его защищать себя, вместо того, чтобы защищать его самой. Синяки неизбежно будут у любого мальчишки, рано или поздно все они проходят через выяснение отношений этим способом. Возможно - сейчас самое время подготовить Сережу к этому. И поймите - умение защитить себя силой вовсе не исключает решения конфликтов словами и убеждением, пусть силовой способ будет в запасе, для хулиганов, которые не понимают слов.
Все-таки в вашем письме я не заметила, чтобы Сережа был затравлен сверстниками - он смог дать отпор, и заметьте не словами, а силой, Игорю, который над ним пошутил. Мне кажется, у Сережи все нормально, возможно это потому, что я не знаю всей ситуации.
Есть еще способ узнать как дела у сына на самом деле. Нужно дать задание, пусть сам разделит лист на две половинки и нарисует в одной половинке картину на тему: Я в школе, а в другой половинке - я дома. Как интерпретировать результаты я могу написать отдельно, но думаю вы многое поймете сами.
Соня , возраст: 27 / 03.04.2010
главное – договариваться.
Но когда начинают бить, договариваться уже поздно, надо показывать, что ты не трус, а
показать это проще всего тем, чтобы пойти даже на тех, кто сильнее тебя, с кулаками.
Отца в наличии у ребенка нет? Возможно, сказывается недостаток мужского примера.
Психологов у вас нет, но может быть, есть спортивные секции? Или есть кто-то, кто
может научить бороться или боксировать?
Главное, поймите, что это урок мужества для Вашего сына. От того, как он его пройдет,
во многом зависит его будущее. Ваша главная цель не в том, чтобы договориться с
родителями обидчиков.
Брат , возраст: 42 / 03.04.2010
Учителя говорят он хороший мальчик, трудолюбивый,старательный. В классе только один
друг Илья и некоторые девочки. А друзья по двору учатся в соседних классах.
Что происходит в школе я спрашиваю каждый день, но никогда не устраивала допроса
т.е. не заглядывала глубже. А стоит копать глубже. Т.к. суть проблемы она есть. Я
не смогла дать ребенку внутреннюю силу.Теперь будем работать и закалять из нутри
все свои слабые моменты.
Что хочу сказать.
В пасху ходили в гости. Мои дети общались с моими племянниками у них почти один
возраст. Моим детям очень не понравилось. Что племянник без причины обзывается.
И я сделала вывод. Т.к. папа наказав ребенка за свой поступок физически. Ребенок
находит автоматически жертву своему негативу. И всю злость спускает на более
слабого человека.Такова детская психология.
Большое спасибо за отклики.
Ирина , возраст: 33 года / 05.04.2010
марина балашова , возраст: 40 / 06.04.2010
Установка "кулаками драться проблему не решить" делает невозможными адекватные средства решения. Готовьтесь к тому, что ребенка будут обижать всегда - если, конечно, в подростковый период он не сможет избавиться от Ваших установок, хотя бы Вам назло. Тогда - свои проблемы он решит сам, именно, с помощью кулаков.
Мой совет ему - бить не кулаком, а основанием ладони и раскрытой ладонью. Это менее травмоопасно и больнее.
Alek , возраст: 37 / 09.04.2010
Борис , возраст: 51 / 15.04.2010
Евгений , возраст: 36 / 23.04.2012
Что значит техника драки? Это умение обезвредить агрессора, не травмировав его ответным ударом. Дабы из героя не превратиться в виновника.
А сын ваш очень симпатичный мальчик и в целом вы его правильно воспитываете. Не беспокойтесь, все будет хорошо, просто жизнь вносит некоторые корректировки. Мальчишки-драчуны повзрослеют и со временем поймут, что в приличном обществе силу их кулаков мало кто оценит, а вот нравственные качества и хорошее воспитание в любом коллективе будут оценены по достоинству.
Ивушка / 23.04.2012
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 18.08.2025
У меня был друг (познакомил общий друг) к нему я относилась доверительно, никогда не было ощущений что он может сделать что-то плохое. Но я ошибалась. ОН начал намекать на более интимную близость и лезть в трусы, тут я уже сказала нет, я не хочу, он настаивал и настаивал, я ему сказала нет раз 10 и поняла что ничем хорошим не закончится ( я уже была жертвой изнасилования где меня заламывали и пыталась дать отпор, но у меня не получилось), я не знала, что делать, и ощутила снова тот страх из прошлого, и тогда я решила просто сделать, как он хочет, чтобы это быстрее закончилось просто, сказала ему что даю 15 минут, со слезами на глазах я это вытерпела. И в тот вечер мне пришли мысли о суициде. Я стараюсь отпустить эту ситуацию, но не дает покоя, что человек без наказан, а мне приходится все это переживать. Подскажите пожалуйста, его можно считать виноватым, и стоит ли дальше бороться за себя?
подробнее... - 17.08.2025
В детстве,когда я была маленькой,у нас есть родственник,на данный момент это хороший мужчина,примерный семьянин. Я сидела одна в комнате, последнее, что я вижу перед собой-это то как он снимает трусы и показывает свой половой орган.Дальше я ничего не помню,но изнасилования кажется не было или чего-то подобного.Но и это не понятно, как назвать,у меня нет какой-то сильной травмы от этого (если не считать того что не клеятся отношения с парнями), мне бы хотелось узнать ,считается ли этот ужас каким-то насилием или нет?
подробнее... - 08.08.2025
Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей. Есть у меня такой бзик – с измальства мне неприятны прикосновения мужского пола, даже если это меня приобнял брат, дедушка или папа,не говоря уже о чужих мальчиках и тем более мужиках. Чувствую себя, блин, грязной!!! Я теперь хочу просто вырвать, когда ко мне приближается кто-то из представителей мужского пола. Я воспринимаю случившееся как насилие, нарушение границ моей личности и моего тела. Что мне делать? Хочу материться, кусать себя, крушить дом!!!
подробнее...


