Напишите свою просьбу о помощи
В последнее время у меня начали сдавать нервы (много плакала, срывалась, расстраивалась по пустякам, а в свободное время рвала бумагу на мелкие кусочки), такое бывает примерно раз в три месяца... Я сама сообщила об этом взрослым и просила их меня не трогать. Но мелкую же от меня не оторвёшь и никак ей этого не объяснишь. Я очень боялась сорваться на неё... И вот мы сели играть, всё было хорошо до того момента, пока она не ударила меня. Ну а я в шутку ударила её по попе, и она заплакала. Готова поспорить, что плакала она больше от собственного испуга, чем от боли. Но взрослые сразу же решили, что я слишком агрессивна и жестока, что ударила я её с такой же силой, с какой раньше люди били лошадей. За день до этого я слабенько щёлкнула её по ладошке за слишком сильное баловство. И она сразу же побежала плакаться бабушке. Сестрёнка - самая младшая в нашей семье, и многие говорят, что она слишком избалована. Поэтому я делала это, чтобы хоть как то её воспитывать.
Мама сразу же всё рассказала бабушке, у которой слабое сердце. Та рассказала всё маме сестрёнки, то есть моей тёте. И бабушка сказала, что пока я перед ними не извинюсь, то могу не приходить к ним вообще. А тётя собиралась взять меня на море, даже билеты уже куплены. И теперь она не знает что делать, ведь я оказывается "опасна для ребёнка", хотя я нянчила этого ребёнка почти с самого её рождения. Я знаю её привычки, вкусы.
Извиниться перед ними, как я поняла, будет мало и эту историю они никогда не забудут. Но и мне тоже обидно, что они вот так вот просто взяли и обвинили меня. Обидно до слёз, до кома в горле. Ни с мамой, ни с бабушкой, и даже с мелкой я сейчас не разговариваю. Потому что обида душит. Я пыталась объясниться, пыталась доказать свою невиновность, но меня не слушали.
Я знаю, что возможно мои действия по отношению к сестрёнке - рукоприкладство. И от этого мне только тяжелее.
Я знаю, что своим поведением только усугубляю ситуацию, делаю только уже, ведь можно было с самого начала просто взять и извиниться, но уже слишком поздно. Всё зашло слишком далеко. Помогите, пожалуйста! Я совсем запуталась, не знаю что делать...
Девушка, что срочно переезжает во Владивосток. , возраст: 17 / 14.08.2016
Отклики:
А вот ваши вспышки гнева и раздражительности - это уже другая песня. Это может быть гормональное, возрастное, неплохо бы сходить к терапевту и посоветоваться - это могут быть симптомы некоторых заболеваний.
А еще у таких состояний могут быть духовные причины - гнев, раздражительность, жестокость - тяжкие грехи. Тут нужно покаяние, исповедание грехов, борьба со своей греховностью. Не расстраивайтесь, в вашей ситуации нет ничего ужасного, взрослейте, задумывайтесь над своим состоянием, начинайте потихоньку жить духовной жизнью, молиться хотя бы короткими молитвами, просите Господа дать вам любви к близким, и увидите - сердце станет мягче, мысли чище и жизнь светлее. Вразуми и помоги вам Господи!
Наталия , возраст: 37 / 23.08.2016
В жизни бывает разное.Да вы не очень красиво поступили-разве можно обижать слабых.Но ведь и у вас сейчас трудный возраст-вы тоже нуждаетесь и во внимании и в поддержки взрослых.
А вот с вашими *нервами* я вас приглашаю на форум Победишь.ру https://www.pobedish.ru/forum/
Приходите Лерочка-будем разбираться.Темы там разные и все жизненные.
На родителей не злитесь-так иногда бывает,когда в семье есть *маленький*-все как то решают что вы выросли)).А вам только предстоит взрослеть-а это всегда трудно.
Тете объясните-спокойно-если она стала считать ,что вы *опасны*.А раньше ,что -все всех устраивало?Или повод вас не брать?
Ленинградка , возраст: 51 / 23.08.2016
А что касается ваших родственников, то что вам на них обижаться? Может быть, Бог попустил им отнестись к вам столь сурово, чтобы образумить вас, чтобы вы поняли, что надо научиться держать себя в руках. Причем, наказание от родственников - это полная ерунда. Потому что пройдет какое-то время и ваши родственники все забудут и будут по-прежнему к вам хорошо относиться. А вот наказания от чужих людей - это более серьезная вещь, тем более, что среди людей попадаются иногда очень жестокие личности. И если вы не образумитесь и продолжите срываться, Бог может начать посылать вам наказания от чужих людей.
А теперь все простите своим родственникам, потому что своей обидой вы отравляете жизнь в первую очередь себе, и спокойно ждите, когда они успокоятся, и тоже вам все простят. Примите создавшуюся ситуацию спокойно, как наказание от Бога - если бы не это ерундовое наказание, вы могли бы получить более серьезное наказание. Бог за одно два раза не наказывает. Так что радуйтесь, что Он вас еще так щядяще наказал, и больше за этот срыв не накажет.
А еще просите Богородицу, чтобы Она вас примирила с родственниками. Есть икона Богородицы "Умягчение злых сердец". Читайте каждый день тропарь и вторую молитву, которые читаются перед этой иконой (молитвы находятся в конце акафиста). Вот здесь это все есть: https://azbyka.ru/days/ikona-umjagchenie-zlyh-serdec-semistrelnaja Но вы можете читать это все и не перед иконой - если у вас ее нет. Богородица все равно услышит, и примирит вас с родственниками, и поможет вам простить их. А также если осилите, читайте акафист, который читается перед этой иконой. Во второй молитве такие, например, слова: "А́ще мир нас ненави́дит (если люди нас ненавидят) — Ты простри́ любо́вь Свою́ к нам (Ты подай любовь Свою нам), а́ще мир нас го́нит (если люди нас обижают) — Ты приими́ нас. Пода́ждь (дай) нам Благода́тную си́лу терпе́ния — без ро́пота перенести́ испыта́ния, в ми́ре сем (этом) быва́емая (существующие). О Госпоже́! Умягчи́ сердца́ злых челове́ков, восстаю́щих на нас, да не поги́бнут сердца́ их во зле".
А вот тут почитайте очень интересные рассказы святого Паисия Святогорца о том, как Бог наказывает тех, кто обижает других: https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/s-bolju-i-ljubovju-o-sovremennom-cheloveke-slova-tom1/2_4 Глава называется "О великом грехе несправедливости". И вообще почитайте эту книгу - "С болью и любовью о современном человеке". Она очень интересная от начала до конца.
Алла , возраст: 41 / 25.08.2016
Определите свою позицию и отстаивайте ее до конца, не отступая.
Максим , возраст: 33 / 29.08.2016
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 14.12.2025
Как и любая другая девушка, столкнувшаяся с насилием, я чувствую вину.В 12 лет была попытка самоубийства, которую все также осудили. А отчим через два года сказал: «Да, я знаю, что тут есть моя вина. Но хотела бы ты умереть, придумала бы что-нибудь лучше. А так ты просто пыталась в очередной раз привлечь к себе внимание». Сейчас сталкиваюсь с тем, что не могу вступить в отношения с парнями, не гонюсь за этим, но обидно бывает, что правда красивые, хорошие парни остаются во френдзоне. В классе тоже были прецеденты, когда пялились на грудь, делали нелестные комплименты интимным частям тела, прямо на уроке пытались сажать на колени, давили и требовали скинуть обнаженные фотографии (безуспешно), после чего всех их оправдывали. Походы к психологам отдельная тема. Одна на мои просьбы разобрать именно эту проблему, переходила к моей самооценке. Вторая осудила на пару с моей мамой за то, что не хожу в купальниках на море/речку. Сейчас тоже занимаюсь уже с другой, но тяжело подступиться и начать углубляться. Сейчас мне 15, все также боюсь взрослых мужчин, есть навязчивые мысли, что все меня хотят и при любом удобном случае воспользуются разницей в силе. Снятся кошмары, где меня насилуют, домогаются.
подробнее... - 19.11.2025
В этом году летом ездила в деревню, в лес за ягодами. И получилось так, что привезла оттуда беременность, так как была изнасилована 16-летними парнями, прямо на поляне в лесу, Через некоторое время начали набухать соски и появились все признаки беременности. И вот уже 5-й месяц на беременности. УЗИ показало, будет мальчик Есть мысль избавиться от него после родов, сил больше нет.
подробнее... - 17.11.2025
Здравствуйте!Мне 21 год. Примерно ,когда мне было 5 лет, мама нашла нового мужчину,они быстро стали жить вместе и у них появилось еще 2-ое детей. Отчим мог кричать,и ругаться матом от этого мне было очень не по себе (в детстве я почти не разговаривала ни с мамой,ни со сверстниками)В детстве отчим бил своего сына (нашего сводного брата) очень жестоко…Мама его не защищала ,наоборот как будто рада была. Все время в страхе ,потом и нас со старшей сестрой тоже стали бить… Мне очень жаль сестру ,а перед мамой как будто чувство вины,что я никак не могу ей помочь,на нее очень большая обида у меня . Скажите пожалуйста,что думаете.?
подробнее...


Священник, психолог Андрей Лоргус
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Любовь Бычкова
Протоиерей Димитрий Смирнов
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Марина Берковская
Михаил Маков, полковник милиции
Психолог Клавдия Никитина
Психолог Александр Колмановский
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Кризисный психолог Марина Берковская
Валерия, 30 лет
Майор Александр Никифоров
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Любовь Бычкова
Психолог Лариса Трутаева
Куколка, 25 лет
Протоиерей Сергий Титков
Священник и психолог Андрей Лоргус
Андрей Кочергин
Андрей Кочергин
Анастасия, 19 лет
Павел Охапко
Протоиерей Сергий Титков
