Напишите свою просьбу о помощи
Эта история произошла 18 марта 2010. Тогда мне было 14 лет.
Лёху я знала с первого класса. В этот день я как всегда ждала Лёху со школы. Но Лёха из школы вышел не один. С ним вышли: отличник Дима, хулиган Витя, и можно сказать авторитет класса Лена. Лена шла не сама, ее тащил за волосы Витёк и шептал на ухо - «Шлюха не ори!!!» и она ему подчинялась. Я пыталась узнать, что происходит, но все молчали. Так мы дошли до Лёхиного дома. Пацаны отправили меня на кухню, что бы я сделала бутерброды, а Ленку затащили в детскую. Приготовив я пошла в детскую, где Лена уже лежала полуголая, она крикнула мне со слезами: «Лохушка, помоги!!!!!!!!!!!!» Вот именно это - «ЛОХУШКА», ИМЕННО это заставило меня не помочь ей. Я просто села за кресло и смотрела, как они её насиловали по очереди. Меня они не тронули!!! Когда они кончили, я подошла к Елене, она смотрела на меня такими глазами, что вскоре стала мне омерзительна. Я взяла бутылку водки со стола и плеснула ей в лицо, сказав: «На тебе сволочь за всё!» Я вылетела из дома…..
Лена покончила собой в этот же день, её отец умер через месяц, мать состарилась на 20 лет, наша учительница умерла от инфаркта, Диман наркоман, живёт на улице, в школе не появляется, Витька в психушке, только мы с Лёхой так и учимся в этом классе…, но мы уже не друзья!!! Я встаю утром вспоминаю Лену, засыпаю и вижу её во сне. ЭТО Я ВИНОВАТА ВО ВСЁМ, Я, УЖЕ ВТОРОЙ ГОД Я НЕ ЖИВУ, Я ВЫЖИВАЮ, Я ВИНЮ СЕБЯ В ЭТОМ - Я И ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ ЛОХУШКА, Я НЕ ВИЖУ БУДУЩЕГО, Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ!!!!!!!!!
ЭТО ВЕДЬ Я УБИЛА ЛЕНУ
Ольга , возраст: 16 / 21.03.2012
Отклики:
Ты сильная и умничка, что честно написала нам. И еще: попробуй пообщаться с хорошим психологом (православным лучше всего). Вот тут есть психологи, посмотри:
https://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/index.php
Делай добрые дела и живи по совести, тогда всё у тебя наладится! Вот увидишь! Крепко обнимаю тебя!
Храни тебя Господь.
Ольга , возраст: 26 / 22.03.2012
История твоя страшная, очень. Присоединяюсь к отклику Ольги - сходи в храм или до монастыря, поговори со священником. Испытание на твою долю выпало большое. Бог не оставляет человека никогда, если Он попустил такие обстоятельства, то и направит дальше, только приди к Нему.
Catrin , возраст: 38 / 22.03.2012
Не знаю, как донести словами то, что я чувствую и хочу тебе передать.
Такие уроки мы получаем не просто так.
Когда мы осознаём, что "я - причина боли другого человека", а в крайнем случае мы осознаём, что "я - причина смерти другого человека" - это не просто так.
Того, что произошло, исправить нельзя. Это все тебе говорят и скажут. Но что делать с тем, что ты осознала свою причинность? Взяла на себя полностью ответственность?
Кто бы ни сказал тебе: "Ты не виновата!" - это не даст тебе внутреннего права саму себя простить - я это понимаю!
Я понимаю твою просьбу о помощи. Ты чувствуешь необходимость получить прощение, хотя и не можешь сейчас простить себя. Поэтому помощь, которую ты просишь, я полагаю можно найти в другом. Это будет то лекарство, которое действует через время, накапливаясь. Ты обязательно простишь себя.
Я тебя простила, прочитав твоё письмо - я поняла тебя и разделила твою муку, я взяла таким образом ответственность за происшедшее.
Никто из нас никогда не знает, чем обернётся его любой поступок, любая реакция. Что мы видим на примере твоей истории, чему учимся? Тому, что должны быть очень чуткими. Очень отзывчивыми. Должны истреблять в себе чувства злорадства и мести.
К сожалению, такими страшными ситуациями, которая произошла на твоих глазах, МЫ ВСЕ и учимся...
Не только ты испытала такие чувства - возмущения, обиды, гнева. И не только ты сейчас ужасаешься тем последствиям, которые они могут создать.
СПАСИБО тебе, что ты рассказала об этом. Я понимаю тебя. И ты научила меня. Я разделяю с тобой все последствия - я чувствую в себе и твоё поведение ТОГДА и твоё поведение ПОСЛЕ и - СЕЙЧАС.
Я вижу себя в тебе. Ты - не одна! Верю, что все, кто проникнутся твоим признанием, станут умнее, мудрее, лучше, добрее.
Ленин урок не должен пройти даром - вот такой именно урок - повергающий в шок, в ступор, в бездну покаяния.
Давай, живи! У тебя есть будущее!
У ТЕБЯ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!!!!!
VEGA , возраст: 37 / 22.03.2012
Ольга , возраст: 16 / 23.03.2012
Алекс , возраст: 29 / 23.03.2012
Перестань себя винить. Да, в чем-то ты была не права, это однозначно, но и Лена "пожала" в своей жизни то, что посеяла. Видимо раньше она унижала других и тебя в частности, вот ты и поступила так в порыве эмоций. Но не ты ее убила, нет, и никогда так не думай. Она это сделала сама и это был ее выбор, ей за него и отвечать перед Богом.
Ты уже сделала выводы со своих ошибок и глубоко раскаялась в том, что поступила неправильно. Но что было, то было. Прости себя и начни жить с того места, где сейчас находишься. И иди в церковь, к Господу. Он не осудит тебя, но видя твое искреннее раскаяние, простит и снимет груз с души. У тебя есть возможность изменить свою жизнь и жить для Бога и людей. Не упусти его.
Держись, родная.
Пусть Бог благословит тебя!
Алеана , возраст: 41 / 24.03.2012
Но! В случившемся есть вина всех, а не тебя одной. Прежде всего, ребят, совершивших акт насилия. И их за это, похоже, уже судит собственная совесть. И... в чем-то виновна сама Лена, оскорбившая даже в момент опасности тебя, единственного человека, который в тот момент мог хоть как-то ей помочь. Не исключено, что она и раньше позволяла себе смотреть на других свысока, и за это поплатилась. Но такого "наказания" ни она, ни ее близкие, ни ваша учительница точно не заслужили.
Тем не менее, того, что произошло, уже назад не вернешь. И твое чувство вины и ненависти к себе уже не возвратит жизнь ушедшим. Но ты еще можешь что-то сделать для того, чтобы компенсировать свою вину: помочь сейчас тем, кому плохо, кто нуждается в помощи. Например, принять участие в волонтерских программах помощи жертвам насилия, больным, инвалидам, малообеспеченным и др.
В общем, тебе нужно трансформировать чувство вины в чувство ответственности. А еще сформировать для себя четкие принципы, которые определяют границы приемлемых и неприемлемых для тебя и общества поступков, и в дальнейшем следовать им.
Ирина (Darlana) , возраст: 44 / 25.03.2012
Лена умерла по своему решению. Вся цепочка происшествий - это не твоя вина, хотя найдется целая куча людей, желающих обвинить тебя в этом.
Не будь как Витек и Диман - это уже конченые жизни. Ты будешь лохушкой и останешься ей навсегда, если позволишь себе остаться такой, как ты сейчас. Иди к психологу, работай над собой, Бог дает тебе шанс.
Не смей винить себя, это и без тебя смогут сделать другие люди, не смей быть лохушкой, никогда! Считай, что Лена умерла не просто так - а для того, чтобы ты стала полноценным правильным человеком.
Тебе есть кому рассказать об этом? Родителям? Поговорить об этом с Лехой?
Clarins , возраст: 23 / 25.03.2012
Ты не плохой человек, просто с тобой произошли страшные события.
Анна , возраст: 25 / 26.03.2012
Ольга Петровна , возраст: 49 / 26.03.2012
Автор письма, я очень уважаю Вас за честность. По крайней мере, из той компании хотя бы Вы одна раскаялись, хотя на Вас реальной вины неизмеримо меньше, чем на парнях. Знайте, что почти у каждого человека в жизни было нечто такое, о чём он вспоминает с невероятным стыдом и даже слезами всю оставшуюся жизнь. А парнишки со смертью Лены освободились от уголовного расследования. Очень жаль. Лена, увы, струсила дважды, не сумев ни вовремя позвать на помощь, ни наказать обидчиков обращением в полицию и затем уговорить родителей уехать в другой город. Сколько жизней было разрушено тем, что одна-единственная девочка вовремя не позвала на помощь!
Оксана , возраст: 49 лет / 27.03.2012
Но у тебя есть выход - идти в церковь - исповедуйся в этом священнику.
Хорошо бы еще тебе пожить некоторое время в монастыре - там тебе обязательно помогут!
Светлана , возраст: 42 / 28.03.2012
Вместо того, чтобы ненавидеть себя, ты лучше искупи сделанное добрыми делами.
Не перед Леной, а перед собой и жизнью.
Реши сама, что ты должна делать и кому помогать. Я не знаю, что конкретно, но можно, например, обратиться в центр помощи женщинам терпящим насилие. Даже незначительная помощь такому центру, принесет кому-то реальную помощь.
Только, пожалуйста, не ходи к психологам. Здесь нужен психолог, который наработал крепкий костяк позитивного и правильного отношения к жизни.
Алина , возраст: 35 / 28.03.2012
Я хотела сказать - Помоги тем, кто оказался в похожей с Лененой ситуации. Как это сделать - придумай сама.
Алина , возраст: 33 / 28.03.2012
Даша , возраст: 22 / 09.05.2012
Марина , возраст: 20 / 29.05.2012
Ольга , возраст: 17 / 30.05.2012
мариша , возраст: 22 / 19.02.2013
Ульяна , возраст: 30 / 24.07.2013
Ульяна , возраст: 30 / 14.08.2013
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 11.02.2026
Лет с четырех меня били ремнем за какие-то мелкие косяки типа испачканной одежды. Не очень сильно, максимум до синяков. Потом, когда я пошла в школу, такие случаи сильно участились, правда, теперь в меня прилетали ещё: металлическая труба от пылесоса, швабра, ведро, тазик, шланг, мешок с обувью, ботинки. Била в основном мама, папа ничего не делал, чаще всего просто говорил что его "задолбали эти вопли" и "почему он должен слушать после работы эти крики". Я немного отошла от темы. Когда мне было десять лет, мы переехали. В новой школе меня не очень хорошо приняли (очень не хорошо приняли). Несколько раз избивали после школы, но после дома это мелочи. Потом, через три месяца, пережила попытку самоубийства, о которой так никто и не узнал. Ещё через три месяца появились странная фигня в виде постоянно трясущихся рук. Ну то есть, это и раньше бывало, но не так часто, и только когда родители с работы приходят. Хотя я и научилась понимать, когда родители злые с работы приходят, не попадаться на глаза, иначе точно найдут до чего докопаться. В общем, мне всегда говорили что меня не бьют а воспитывают, и что у всех так. Скажите, у всех ли так, и что мне сейчас делать?
подробнее... - 29.01.2026
В 11 лет я встречалась со своим одноклассником, ему тогда было 13 лет. Все начиналось как в сказке: он дарил конфетки, шоколадки, чокопайки, мы с ним много переписывались, иногда даже на руках носил. Все дошло до того что мы даже поцеловались в губы.В один прекрасный момент я поняла что ему на меня как то все ровно ну и бросила его. Да, я сама виновата и просто наплевала на его чувства. Сейчас мне стыдно и я считаю себя испорченной, я просто испортила себе всю школьную жизнь. Многие в 15 не встречаются не с кем а я уже в 11 целовалась с мальчиком. Прошло 3 года но мне до сих пор стыдно за это..
подробнее... - 29.01.2026
Как то раз на уроке физкультуры в сентябре того года мы бегали на улице и моя одноклассница устала и не хотела бегать, она мне сказала что у нее болят ноги. Учитель по физре это увидел и сделал ей замечание, а я решила за нее заступиться и сказала "ну пусть немного походит и потом побежит" и он мне сказал "[моя фамилия] закрой рот", и у меня как то подсознательно вырвалось и я сказала "сами заройте рот", и после этого он выгнал меня с урока. И вот после этого учитель физкультуры начал мне специально занижать оценки(ну мне так кажется). даже если я все делаю идеально то он все ровно ставит 3,типа мстит..
подробнее...


Протоиерей Димитрий Смирнов
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Кризисный психолог Марина Берковская
Михаил Маков, полковник милиции
Кризисный психолог Марина Берковская
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Александр Колмановский
Священник, психолог Андрей Лоргус
Психолог Клавдия Никитина
Кризисный психолог Марина Берковская
Андрей Кочергин
Куколка, 25 лет
Протоиерей Сергий Титков
Священник и психолог Андрей Лоргус
Протоиерей Сергий Титков
Валерия, 30 лет
Анастасия, 19 лет
Павел Охапко
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Андрей Кочергин
Майор Александр Никифоров
Психолог Лариса Трутаева
