Напишите свою просьбу о помощи
Про действия отца я, кстати, напрочь забыла, начиная с учебы в институте. Вспомнила только год назад, после домашнего скандала, когда я была без сил после ночной работы, а он растолкал меня и наорал почему я не мою посуду. Тут все воспоминания как нахлынули! Я не знала как с этим справляться. Я думала, что умру от такого знания, задыхалась. Через пару месяцев подвернулась возможность снять квартиру с подругой, и я ушла. Мне было очень страшно это делать, но я безумно рада, что сделала, наплевав на "традиции" и все такое. Год прожила отдельно, и это было чудо не видеть его рядом, не слышать критики, ругани, не вздрагивать чуть что.
Я долго ходила к психологу, старалась, но сдается мне, что от того страха, который пронизывает всю мою жизнь, я уже никогда не избавлюсь. Надо к нему привыкнуть и с ним жить. Боюсь всего и всех. Любой контакт с людьми требует огромного напряжения и волевых усилий. Любое проявление человеческой спонтанности приводит к страху и обороне. Если например, кто-то посмеивается надо мной, я тут же озлобляюсь и нападаю. Я, конечно, научилась медитировать: "все хорошо, ты уже взрослая, тебе никто не причинит вред.. если произойдет что-то плохое, ты справишься, ты не обязана молчать и терпеть, как раньше, и вселенского ужаса не будет..” Но все равно это так трудно. Я ненавижу своего отца за то, что из-за его действий я обречена постоянно “сидеть" на таких вот медитациях. В такие моменты я хочу его убить или покалечить. Хочу избивать его и орать: "не прикасайся ко мне больше никогда!” Я много изучала психологию детских травм и понимаю, что если бы не он, моя жизнь была бы другой, что те силы, которые я трачу на то, чтобы постоянно быть "в обороне”, я бы потратила на общение и радость. А еще ужасно злит, что я “тряпка”, без всякого инстинкта самосохранения, я ведь никогда не жаловалась маме, как будто с детства верила что никто мне не поможет, принимала как должное все что со мной делают, жалею что не ушла из дома намного раньше.
Самое ужасно, что я почти копия своего отца. Он также озлоблен, недоверчив, не выносит людей и их эмоций. А еще у меня сидит запрет на религию, тоже наверно от него.. не могу я просить и принимать помощь, просто не могу и все, не знаю что с этим делать.
Пришла на этот сайт в надежде найти способы справляться. Спасибо если прочитали, нужно было выговориться, больше негде.
юлиана , возраст: 30 / 12.04.2014
Отклики:
Я не психолог, но опишу свой опыт борьбы с подобного рода эмоциями.
Во-первых Вы не тряпка с отсутствием инстинкта самосохранения, и ребенок не виноват, когда пользуются его доверием в корыстных целях, тем самым предавая его. Вы за себя тогда еще не отвечали, чтобы дать отпор. Как человек взрослый, Вы должны это понимать. Не переносите свою детскую незрелость и безответственность и преданное доверие на свою взрослую жизнь. Время прошло, Вы другая. И Вы не виноваты, просто не виноваты, что родной человек так подло поступал, пользуясь своим положением. И это у него проблемы на самом деле, истинно сильный и авторитетный человек не будет на похоть разменивать честь своей дочери. А остальные просто не знали, что это за человек.
Во-вторых чем хуже грешит человек, тем больше помощи на самом он нуждается по своей слабости, т.к. он страдает не меньше чем жертва, но и не знает об этом, т.к. грех ослепляет сердце. И это не сказки, с осознания этого начинает развиваться любое прощение человека и освобождение от вины всех. Потому что пока человек концентрирован на себе и своей проблеме, он питает эту проблему. А перестроившись на отдачу любви, сердце исцеляется. Да, любовь не справедлива, и сердце ноет часто - "почему я должно любить то, что мне принесло зло?" У любви нет причины, она проявляется вопреки злу и ради счастья, в т.ч. и собственного, т.к. нельзя сделать другого счастливым если сам не счастлив. Так и папа не смог обеспечить полноценное доверие к мужскому полу в интимной жизни, но после прощения Вы сможете снова довериться тому. в кого поверите.
По поводу медитаций. С помощью медитаций Вы лишь абстрагируйтесь от эмоций(переключаетесь), это неплохо, но корень освобождения лежит в том, чтобы отпустить это все. Потому лучше молиться, а не медитировать. В них есть разница. Молятся за людей, медитируют ради себя.
Также, когда будете отспускать вину, встанет подсознательно вопрос отспускать ли свои эмоции детства? Тут лучше Отпускать зло, вспоминая добро. Ведь я уверен, у вас что вспомнить классного и радостного из детства, чтобы это новое довлело и олицетворяло Ваши ранние годы. У Вас есть альтернатива, и если человек говорит - я не знаю как отсюда выйти, то это не значит. что нет выхода, а это значит. что он не видит пока что дверь. А потому, когда Вы внутри себя поймете, что помощь нужна больше не Вам, а ему, то вместо замыкания на себе, сердце раскроется и Вы почувствуете изменение.
Однако, в силу того, что Вам 30 лет, по привычке это может опять скатиться на негативные переживания. ПОэтому нужно снова и снова прощать, в этом и заключается борьба со злом.
Дима , возраст: 26 / 12.04.2014
Так же попробуйте обратить внимание на статьи:
https://www.vetkaivi.ru/main/post_iz?id=228
https://www.vetkaivi.ru/main/reabil
Там есть полезная информация.
Всего Вам доброго!
Другиня , возраст: без возраста / 14.04.2014
ВГ , возраст: 58 / 25.04.2014
Может если бы ко мне приставал чужой человек, а не родной папа, может было бы не так больно. ведь это не просто сексуальное домогательство, это предательство...когда предают любимые люди, это ещё больнее. Ведь пока мы были маленькими, мы любили своих отцов, а они заставили нас ненавидеть их. Не знаю какие чувства испытывала ты, но самое тяжелое для меня было в детстве, когда я разрывалась между ненавистью к насильнику и привязанностью к папе. для меня его было двое. но он очень постарался чтобы я ничего кроме ненависти и страха к нему больше не испытывала. Из-за него мне до сих пор жить не хочется, несмотря на то что всё в жизни, кажется, наладилось.
Анастасия , возраст: 19 / 02.05.2014
Я вам очень благодарна, потому что только сейчас вижу и ощущаю, что я не одна. Временами жутко накрывает негатив и сожаления о том, почему у меня не было другого детства. Но я уверена в одном: если бы не было этих событий, жизнь бы дала какие-нибудь другие трудности и несчастья. Значит, это все испытания, и значит, их можно пройти, если хотеть этого. Теперь стараюсь не отпускать эту мысль от себя. Работа с психологом помогла сильно, просто я поняла, что должна и сама что-то делать, чтобы измениться, а не ждать чуда, хотя у меня был очень хороший специалист.
Анастасия, вам, наверно, тяжелее, чем мне. Очень вас поддерживаю и верю, что вы справитесь. На это уходят годы, но главное не останавливаться. Вы правы, самое сложное в том, что мы не можем отказаться от родителя, если бы это был чужой человек, было бы легче. А родителя из головы и сердца не выкинешь.
юлиана , возраст: 30 / 03.05.2014
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 28.01.2026
Мне скоро 17 лет, но мать не хочет меня отпускать из-за того что боится своего мужа, к тому же он сидевший.в этом аду я живу лет с 7-8 до сих пор и не знаю что делать и если что-то не так делаю сразу начинают огрызаться и бить. он приехал в отпуск на 2 недели и я просто жить не хотела и до сих пор не хочу потому что это тот человек который морально давит на тебя и мне кажется ему нравится смотреть как больно другому человеку потому что он мне постоянно морально делает больно и смотрит как мне больно от этого и мать спокойно на это смотрит и делает вид что ничего не происходит.2-3 дня назад ударил сильно в низ живота я скрутилась от боли и за волосы поднял меня и ударил по голове несколько раз очень сильно и я чудом не вырубилась и заставил потом мать ударить несколько раз
подробнее... - 26.01.2026
Иногда я до сих пор возвращаюсь в тот вечер. Жаркий конец мая 2007 года, нам по 17 - 18 лет. Жара тогда удалась на славу, как в июле и это в средней полосе России. Я сильно, тогда поссорился с родителями, они уехали на дачу, даже еды толком не оставили, Немного макарон, картошки и пару котлет. Я задремал и очнулся от сильного стука в дверь. Открывай, мы знаем, что ты дома. Поехали с нами купаться. Это был мой друг детства и с ним несколько знакомых ребят. Поехали с нами купаться на наше местное озеро. Ребята у меня, денег ни копейки. Не волнуйся у нас все есть. Друг взял родительскую тачку Фольксваген Пассат и свою собаку породы колли плюс, знакомых ребят. Мы взяли много водки, пива, мяса пили алкоголь, жарили мясо на костре как викинги. Озеро у нас было такое, что если доплыть до его середины можно стоять по пояс в камышах, но возле берега глубина метров пять. И мой друг тогда утонул. Его отец потом спился от горя. Сейчас и озера, того нет, его осушили там новый микрорайон, но меня до сих пор бывает накрывает, когда смотрю на дома на месте того озера, или проезжаю мимо.
подробнее... - 03.01.2026
Здравствуйте. В 10 лет я подвергалась систематическим домогательствам со стороны старшего брата (на 10 лет старше). Мы жили в одной квартире, и я просыпалась ночью с его рукой в своих трусах. С тех пор моя память стерла воспоминания об этом на целых 8 лет, и вот совсем недавно воспоминания вернулись. Этот брат присутствует на каждом празднике, его любят и уважают. А мне плохо после каждой встречи, буквально выворачивает от панических атак и тревоги еще несколько недель.
подробнее...


Священник, психолог Андрей Лоргус
Михаил Маков, полковник милиции
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Психолог Клавдия Никитина
Протоиерей Димитрий Смирнов
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Александр Колмановский
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Марина Берковская
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Анастасия, 19 лет
Кризисный психолог Марина Берковская
Андрей Кочергин
Психолог Любовь Бычкова
Протоиерей Сергий Титков
Священник и психолог Андрей Лоргус
Куколка, 25 лет
Валерия, 30 лет
Павел Охапко
Протоиерей Сергий Титков
Майор Александр Никифоров
Андрей Кочергин
Психолог Лариса Трутаева
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
