Напишите свою просьбу о помощи
Моя фигура как у среднестатистической женщины, но я частенько слышала шутки от друзей или знакомых о том, что я жирненькая или имею какие-то складки, частенько указывали на фотографиях это. Меня это немного задевало, но не критично. Моя самооценка рухнула после того, как насильник сказал "Да, тебе стоило бы спортом заняться, на диетах по сидеть, но ничего страшного, и так сойдёт." Эта фраза очень сильно запечатлелась в моей голове и я стала терять аппетит. Я возненавидела своё тело ещё больше. Мне стало страшно брать в рот любую еду, даже любые йогурты. Меня стали пугать калории, которые имеют больше 20 ккал. А сейчас я вовсе перестала общаться со своими друзьями, да даже с просто знакомыми и родными. Стала намного реже выходить из дома. 1-2 раза в неделю-две. Я потеряла смысл в жизни и меня всё чаще посещают мысли о самоубийстве. В полицию не обращалась из-за страха, что другие об этом узнают, да и в целом осуждения. Когда случайно или намеренно вспоминаю, то у меня начинаются приступы паники, истерика или вовсе неосознанно ухожу в себя и меня переносит в тот день, заставляя меня переживать всё заново. Я не знаю, что мне делать. Прошу помощи и совета у вас.
Rabbit , возраст: 18 / 03.08.2018
Отклики:
Очень прискорбно, что мнение преступника о вашей внешности так вам врезалось в душу. Он желал вас оскорбить по максимуму, вот и выдал то, чего, может, и сам не думал. Но потеря аппетита и неприятие своего тела - частое последствие ситуации насилия. Вряд ли эта фраза все магически определила - скорее всего так совпало, и запомнилась она вам по совпадению. Может, как раз потому, что это вам легче вспоминать, чем все остальное. Да и почва была подготовлена бестактными замечаниями окружающих. Больше не позволяйте с вами так "шутить". А преступнику не позволяйте доныне унижать вас через ограничения пищи, плюньте ему туда в прошлое в ответ на эту фразу и не танцуйте под его дудку ни в чем.
Дорогая моя, мне очень жаль, что те, перед кем вы открылись, повели себя не как порядочные люди. Но если у вас хватит смелости открыться перед кем-то, кто сумеет быть поддерживающим, это будет вашим спасением. Слезы, пролитые в одиночестве, не приносят облегчения, поэтому вы и страдаете до сих пор.
Понимаю ваши переживания за родителей, - но они ведь не могут не видеть, что с вами что-то не так, что нечто происходит. Иногда лучше знать правду, чем теряться в догадках. И, возможно, именно родители могли бы поддержать. Хотя решение за вами, безусловно, всю ситуацию видите только вы.
Время лечит. Но будет лучше, если вы будете активно заботиться о себе.
Мне стало очень горько, когда я прочитала, что вы боитесь обратиться в полицию из страха осуждения. Подумать только! - в XXI веке все еще осуждают не преступника, а жертву. Но да, зачастую это реальность. Хотя встречаются и порядочные люди, и я вам от души желаю, чтобы они вам встречались как можно чаще.
Помощи Божьей!
Надежда , возраст: 36 / 07.08.2018
вика , возраст: 26 / 14.08.2018
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 03.01.2026
Здравствуйте. В 10 лет я подвергалась систематическим домогательствам со стороны старшего брата (на 10 лет старше). Мы жили в одной квартире, и я просыпалась ночью с его рукой в своих трусах. С тех пор моя память стерла воспоминания об этом на целых 8 лет, и вот совсем недавно воспоминания вернулись. Этот брат присутствует на каждом празднике, его любят и уважают. А мне плохо после каждой встречи, буквально выворачивает от панических атак и тревоги еще несколько недель.
подробнее... - 02.01.2026
Я не понимаю, что со мной такое, почему я такой и для чего. Примерно в 13 лет мне ударило в голову половое созревание, которое довело меня до какой-то крайности… Я не спал нормально по ночам, находя себя лишь на стриме у двух непопулярных стримершь-сестер, сидел просто в телефоне (6 класс) У меня началась легкая паранойя, будто за мной кто-то вечно следит. Паранойя ослабилась спустя пару месяцев, потом исчезла. Затем вообще один, к чему ещё пр им присоединилась апатия. Ужасное чувство Идёшь, хочешь плакать, чувствуешь ненависть ко всему и всем, чувствуешь свою ненужность и никчемность. Иногда после колледжа я шел по парку и просто плакал, иногда закрывая лицо от прохожих.
подробнее... - 14.12.2025
Как и любая другая девушка, столкнувшаяся с насилием, я чувствую вину.В 12 лет была попытка самоубийства, которую все также осудили. А отчим через два года сказал: «Да, я знаю, что тут есть моя вина. Но хотела бы ты умереть, придумала бы что-нибудь лучше. А так ты просто пыталась в очередной раз привлечь к себе внимание». Сейчас сталкиваюсь с тем, что не могу вступить в отношения с парнями, не гонюсь за этим, но обидно бывает, что правда красивые, хорошие парни остаются во френдзоне. В классе тоже были прецеденты, когда пялились на грудь, делали нелестные комплименты интимным частям тела, прямо на уроке пытались сажать на колени, давили и требовали скинуть обнаженные фотографии (безуспешно), после чего всех их оправдывали. Походы к психологам отдельная тема. Одна на мои просьбы разобрать именно эту проблему, переходила к моей самооценке. Вторая осудила на пару с моей мамой за то, что не хожу в купальниках на море/речку. Сейчас тоже занимаюсь уже с другой, но тяжело подступиться и начать углубляться. Сейчас мне 15, все также боюсь взрослых мужчин, есть навязчивые мысли, что все меня хотят и при любом удобном случае воспользуются разницей в силе. Снятся кошмары, где меня насилуют, домогаются.
подробнее...


Кризисный психолог Марина Берковская
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Любовь Бычкова
Священник, психолог Андрей Лоргус
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Михаил Маков, полковник милиции
Протоиерей Димитрий Смирнов
Психолог Клавдия Никитина
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Психолог Александр Колмановский
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Любовь Бычкова
Андрей Кочергин
Куколка, 25 лет
Павел Охапко
Протоиерей Сергий Титков
Анастасия, 19 лет
Протоиерей Сергий Титков
Психолог Лариса Трутаева
Валерия, 30 лет
Священник и психолог Андрей Лоргус
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Майор Александр Никифоров
Андрей Кочергин
Кризисный психолог Марина Берковская
