Напишите свою просьбу о помощи
Я не буду говорить свои имя и возраст, просто хочу с кем-то поделиться.
Меня бьют дома родители, кричат на меня. Причём по самым странным причинам: то уроки не вовремя делаю, то букву не так написала, то посуду не помыла.
Очень обидно, когда мне говорят что я - "бесчувственная тварь, которой на все плевать"! Хотя на самом деле, когда ложусь спать, часто переживаю и соболезную другим; вспоминаю, например, как встретила котенка на улице...
Я довольно замкнутая в себе и в школе меня часто обижают. Сегодня меня толкнули и я упала, а потом еще и обозвали, что я неудачница и дура (учусь я на пятёрки!).
А дома меня облила мать ледяной водой из-за того, что я пришла из школы и сидела с в телефоне в свое свободное время и, видите ли, не делала уроки!
Друзья у меня только в Интернете, потому что никто не хочет со мной дружить. Я жуткий социофоб и даже в интернете непривычно писать о проблемах. Подскажите: что можно сделать в такой ситуации?
Амира , возраст: Еще нет 18 / 06.05.2024
Отклики:
Нина , возраст: 38 / 19.05.2024
Тебе ещё нет 18, но ты скоро вырастешь. Всё это останется в прошлом. Ты сама будешь строить свою жизнь. Поэтому стоит сейчас стараться учиться, чтобы потом поступить, куда хочешь, бесплатно и без репетиторов. Последние школьные годы пролетят гораздо быстрее, чем кажется. Ты молодец, что учишься, на школьные знания отсылается много всего интересного.
Строгое воспитание часто бывает обусловлено страхом. Например, если до этого были печальные примеры: кто-то в семье спился, попал в тюрьму, погиб нелепо. Пытаются уберечь так. И перебарщивают. Ещё современный культ саморазвитий и сверхпродуктивности. Ты делай, что можешь, думай о профессии. А ещё можно читать, чем-нибудь увлекаться.
Никто не хочет дружить? В классе? Попробуй с другими. Не стоит сейчас говорить о социофобии, это часто воспринимают как что-то врождённое или просто неизменное. А это поспешно сделанные выводы из неприятного опыта. Зря сделанные. "Новая встреча - лучшее средство от одиночества".
Подростки - ещё не взрослые. Не влиться в их компанию - не критично. Скоро этот возраст пройдёт. Дальше дружба будет совсем другая. А пинаться, толкаться и дразниться станет просто неприлично. В других классах, в Интернете, во дворе, в будущем на учёбе и работе - своих людей ещё встретишь. Тем более что разница в возрасте перестанет быть такой значимой, как в детстве.
У тебя жизнь впереди. Делай хорошее. Не вздумай себе вредить, это не поможет, тебе достанутся лишь прямые последствия в виде ухудшения здоровья. Ты знаешь правду, она не чужие злые слова. Не вздумай класть жизнь на доказательство успешности и соревнование с кем-то, это будет гонка без конца, поезд в никуда, а конечная станция - смерть. И без счастья.
Обратись к Богу, в церковь за помощью. От мрачного настроения надо уходить. У тебя впереди семья, работа, много интересного.
Мур , возраст: 25 / 05.08.2024
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 03.01.2026
Здравствуйте. В 10 лет я подвергалась систематическим домогательствам со стороны старшего брата (на 10 лет старше). Мы жили в одной квартире, и я просыпалась ночью с его рукой в своих трусах. С тех пор моя память стерла воспоминания об этом на целых 8 лет, и вот совсем недавно воспоминания вернулись. Этот брат присутствует на каждом празднике, его любят и уважают. А мне плохо после каждой встречи, буквально выворачивает от панических атак и тревоги еще несколько недель.
подробнее... - 02.01.2026
Я не понимаю, что со мной такое, почему я такой и для чего. Примерно в 13 лет мне ударило в голову половое созревание, которое довело меня до какой-то крайности… Я не спал нормально по ночам, находя себя лишь на стриме у двух непопулярных стримершь-сестер, сидел просто в телефоне (6 класс) У меня началась легкая паранойя, будто за мной кто-то вечно следит. Паранойя ослабилась спустя пару месяцев, потом исчезла. Затем вообще один, к чему ещё пр им присоединилась апатия. Ужасное чувство Идёшь, хочешь плакать, чувствуешь ненависть ко всему и всем, чувствуешь свою ненужность и никчемность. Иногда после колледжа я шел по парку и просто плакал, иногда закрывая лицо от прохожих.
подробнее... - 14.12.2025
Как и любая другая девушка, столкнувшаяся с насилием, я чувствую вину.В 12 лет была попытка самоубийства, которую все также осудили. А отчим через два года сказал: «Да, я знаю, что тут есть моя вина. Но хотела бы ты умереть, придумала бы что-нибудь лучше. А так ты просто пыталась в очередной раз привлечь к себе внимание». Сейчас сталкиваюсь с тем, что не могу вступить в отношения с парнями, не гонюсь за этим, но обидно бывает, что правда красивые, хорошие парни остаются во френдзоне. В классе тоже были прецеденты, когда пялились на грудь, делали нелестные комплименты интимным частям тела, прямо на уроке пытались сажать на колени, давили и требовали скинуть обнаженные фотографии (безуспешно), после чего всех их оправдывали. Походы к психологам отдельная тема. Одна на мои просьбы разобрать именно эту проблему, переходила к моей самооценке. Вторая осудила на пару с моей мамой за то, что не хожу в купальниках на море/речку. Сейчас тоже занимаюсь уже с другой, но тяжело подступиться и начать углубляться. Сейчас мне 15, все также боюсь взрослых мужчин, есть навязчивые мысли, что все меня хотят и при любом удобном случае воспользуются разницей в силе. Снятся кошмары, где меня насилуют, домогаются.
подробнее...


Психолог Клавдия Никитина
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Священник, психолог Андрей Лоргус
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Протоиерей Димитрий Смирнов
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Михаил Маков, полковник милиции
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Александр Колмановский
Андрей Кочергин
Майор Александр Никифоров
Куколка, 25 лет
Протоиерей Сергий Титков
Протоиерей Сергий Титков
Психолог Любовь Бычкова
Павел Охапко
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Лариса Трутаева
Священник и психолог Андрей Лоргус
Анастасия, 19 лет
Андрей Кочергин
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Валерия, 30 лет
