Напишите свою просьбу о помощи
До 2020 года было все нормально с общением, я доверяла людям, но после карантина из-за короновируса все поменялось. Я не выходила из дома, целыми днями либо лежала, либо спала, в голову постоянно лезли воспоминания о том, как родители ругались, дрались, меня тоже раньше били за непослушание и кричали за малейшую провинность. В средней школе я сильно закрылась в себе, голодала (я была пухлым ребёнком, и моя мать вечно корила меня за это), постоянно уходила из-за плохого самочувствия, головокружения, часто прогуливала. Ко мне начали предвзято относиться в классе, никто не хотел дружить, игнорировали. Я начала бояться людей, мне было страшно даже в магазин сходить.
Потом перешла в старшую школу, 10 класс. Коллектив попался хороший – ко мне нормально относились, никто никого не высмеивал. Некоторые учителя хвалили меня за успехи. Мне стало с ними намного спокойнее, и уже через полгода я к ним привыкла, стала более социальной, перестала наносить себе повреждения, голодать.
Скоро выпуск из 11 класса, на носу экзамены, поступление... И мне так больно расставаться с этим классом. Есть девочки, с которыми я иногда болтаю. Мы не близки и не являемся школьными друзьями, наши отношения на уровне знакомых, но я привязалась. Мне не хочется их отпускать. Мне не хочется вообще никого из них отпускать. Я очень боюсь, что в новом коллективе не найду друзей, что меня также начнут травить. На меня снова давит одиночество и я уже чувствую легкую тоску по ним. Боюсь, что не будет больше в жизни людей, которые с такой же добротой будут относиться к такому человеку, как я.
Хотелось бы знать, как научиться успокаивать себя, не чувствовать одиночество, справляться с трудностями во взрослой жизни
Софья , возраст: 18 / 01.05.2026
Отклики:
Сергей , возраст: 35 / 02.05.2026
Есть беседа класса наверняка, а дружба - это не должность, куда назначают, не дискретное понятие, а аналоговое (кроме случаев, когда человек гнилой, дружба с такими вредная и даже опасная).
Про худобу забудь навсегда. Ничего она в жизни не даёт. Это жертвы гламура транслируют. А модельеры, ни для кого это не секрет, предпочитают явно не женщин, поэтому не надо таких слушать. Понимаю, меня тоже задолбало желание слепить из меня красавицу и подороже продать. Откажись худеть, скажи "нет" расстройству пищевого поведения.
Коллективы бывают разные, после школы ты будешь более свободна. У взрослых в дружбе, кстати, возраст куда меньшую роль, чем в детстве, когда 2 года разделяют. Молись и ничего не бойся. Понимаю, школа длится 11 лет, с ней срастаешься. Но ты не теряешь, ты расширяешь свой мир. Школа научила - теперь надо применять. Не вздумай только измерять свою судьбу и счастье всякими оценками и баллами ЕГЭ. Жизнь куда больше, чем всё это. Поверь мне, человеку, которого ругали за оценки сильно.
Мур , возраст: 26 / 03.05.2026
1.человек чувствует одиночество только тогда, когда хочет быть с теми, кто отказывается с ним общаться, далеко от него. Он идеализирует, приписывает другому сверх возможности и тем самым усиливает свое одиночество, чувство брошенном и, покинутости. Прекрати идеализировать людей и твое одиночество пройдет. В интернете полно инфо на эти темы. Ищи, учись.
2.так как в семье было плохо, ты не прошла процесс сепарации(отделения) от родителей. Нормальные предки с самого рождения, зачатия готовят детей к самостоятельной жизни. Это долгий, сложный процесс. Обычно в подростковом возрасте сепарация практически завершена:ребенок отвечает за свои поступки, может сам о себе заботится. Но в России проблемы с воспитанием детей и многие так и остаются зависимыми от других, даже не осознавая источник .Это ведёт к тому, что человек очень страдает в отношениях, связывается с проблемными и с теми кому он не нужен. Самостоятельность это не только умение стирать себе трусы, а гораздо больше: быть хорошего мнения о самом себе, ставить себя в любой ситуации на первое место, ставить границы, любить, ценить, беречь себя всегда и везде. А родители тебе внушили,что ты обязана отвечать за их чувства, не иметь своих и потребностей, а то убьем(избивает это угроза убийством).
3.если бы тебя научили ценить себя, как ты пишешь"с такой же добротой относится" к себе, ты жила долго и счастливо где угодно и с кем угодно. И самое парадоксальное: к тебе тянулись те кто ценит тебя. Выход один: создать внутри себя Любящего родителя. Сейчас много книг на эту тему. Поищи.
Белла , возраст: 42 / 16.05.2026
Предыдущая история Следующая история
Последние просьбы
- 28.05.2026
Доброго времени суток. Мне около 40 лет, с детства переживала многие формы насилия, включая и сексуальное. Мне не к кому было обратиться и такое ощущение будто меня нет, никто не видит. Много болела, стала инвалидом, пропускала школу, родители и другая родня-преступники. А полиции дела до этого не было. Много десятилетий я жила ради мести, представляла как отомщу тем, кто мне причинил зло и кто игнорировал мои просьбы, кто обязан был заботиться обо мне, создавать благополучную среду для роста и развития.
подробнее... - 18.05.2026
Мне 15, в 8-9 лет я стала жертвой насилия со стороны старшего брата которому сейчас 23, не знаю как справиться с этими воспоминаниями и смотреть ему в глаза.
подробнее... - 13.05.2026
В 7 лет я подверглась домогательствам, действиям сексуального характера со стороны 3-го брата, которому было 17 лет, это продолжалось полгода. Чтобы я не кричала, так как мне было больно, он зажимал мне рот и нос рукой, и я начинала задыхаться. В очередной раз я его смогла укусить, побежала в комнату ко взрослым, все рассказала, он прибежал и сказал, что я ненормальная и все выдумала.
подробнее...


Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Психолог Любовь Бычкова
Психолог Александр Колмановский
Протоиерей Димитрий Смирнов
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Клавдия Никитина
Михаил Маков, полковник милиции
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Священник, психолог Андрей Лоргус
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Кризисный психолог Марина Берковская
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Анастасия, 19 лет
Протоиерей Сергий Титков
Андрей Кочергин
Протоиерей Сергий Титков
Психолог Лариса Трутаева
Куколка, 25 лет
Павел Охапко
Валерия, 30 лет
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Майор Александр Никифоров
Кризисный психолог Марина Берковская
Священник и психолог Андрей Лоргус
Андрей Кочергин
Психолог Любовь Бычкова
