Защитите себя от уличных грабителей
Уличные грабители, в одном случае, выбирают свою жертву, ведут наблюдение за ней, например, при снятии денег со счета, а затем действуют, когда риск вам кажется минимальным. В другом случае они используют эффект внезапности, например при грабеже дамской сумочки или "рывке" шапки.
Вы сможете защитить себя от грабителей, если обратите внимание на следующие советы:
- Поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям. Их лучше спрятать под одеждой или вообще снять.
- Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.
- Не носите, по возможности, свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой.
- При снятии денег со счета будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил.
- Ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице.
- Никогда не показывайте публично, особенно в кафе или ресторане, что имеете при себе много денег.
- Не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в час "пик". Лучше потратить немного денег на такси или попросить друзей, родственников отвезти вас по назначению и сберечь всю сумму.
- При нападении на вас в лифте, постарайтесь нажать кнопку "Вызов диспетчера", который определит местонахождение лифта.
- Будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги. Возможно это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька.
- В вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей, на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.
- В пригородных поездах не садитесь в пустой вагон. Лучше занять место рядом с другими пассажирами.
- Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.
- Если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить - будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.
- Если впереди по пути вашего следования вы заметили одного или несколько человек, внушающих вам опасение, лучше заранее перейти на другую сторону улицы или вообще выбрать другой маршрут.
- Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель, который собирается выхватить вашу сумочку, или взять "на рывок" дорогую меховую шапку, почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины. Если вы увидели его в лицо, это существенно ослабит агрессивные намерения грабителя. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место. Если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.
- Вступайте с преступником в переговоры в том случае, если чувствуете что в одиночку с ним не справиться. "Поторгуйтесь", стараясь всячески выиграть время. Эта пауза обычно охлаждает нападающего и способствует изменению его поведения. Не теряйте надежды на помощь окружающих, и, если преступник все-таки напал, нужно сильнее кричать. Американские специалисты рекомендуют в закрытых помещениях кричать не "помогите", а "пожар". Это найдет у жильцов более скорый отклик.
- Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.
- Если же столкновения со злоумышленниками избежать не удалось, то следует трезво оценивать свои возможности; чтобы найти оптимальный вариант решения экстремальной ситуации, ваше поведение должно быть гибким.
- Если на вас направлено огнестрельное оружие - выполняйте требования преступника, отдайте то, что от вас требуют (деньги, драгоценности и т.д. ). Ваша жизнь и здоровье все равно дороже! Сохраняйте спокойствие и самообладание, постарайтесь точнее запомнит внешность злоумышленника.
При первой же возможности сами или через граждан сообщить о происшествии в милицию. Очень часто, сразу же сделанное заявление, позволяет задержать преступника "по горячим следам".
3841 |
|
Читать отзывы |
| Смотрите также по этой теме: |
Кто такие «гопники» и как себя с ними вести (Виталий Лозовский)
На вас напала собака. Что делать? (Полковник В. Севодняев)
Позиция слабого недостойна мужчины (Андрей Кочергин)
Убить или обезвредить? (часть 1) (Павел Охапко)
Убить или обезвредить? (часть 2) (Павел Охапко)
Как защитить себя от бандитов и не попасть за это в тюрьму (Алексей Сотников, юрист )
Действия при уличном конфликте (Александр Бурьяк)
Как обезопасить себя от хулиганов (Т.Белоус, В.Туляков)
На тебя наехали?!! Инструкция
Последние просьбы
- 28.05.2026
Доброго времени суток. Мне около 40 лет, с детства переживала многие формы насилия, включая и сексуальное. Мне не к кому было обратиться и такое ощущение будто меня нет, никто не видит. Много болела, стала инвалидом, пропускала школу, родители и другая родня-преступники. А полиции дела до этого не было. Много десятилетий я жила ради мести, представляла как отомщу тем, кто мне причинил зло и кто игнорировал мои просьбы, кто обязан был заботиться обо мне, создавать благополучную среду для роста и развития.
подробнее... - 18.05.2026
Мне 15, в 8-9 лет я стала жертвой насилия со стороны старшего брата которому сейчас 23, не знаю как справиться с этими воспоминаниями и смотреть ему в глаза.
подробнее... - 13.05.2026
В 7 лет я подверглась домогательствам, действиям сексуального характера со стороны 3-го брата, которому было 17 лет, это продолжалось полгода. Чтобы я не кричала, так как мне было больно, он зажимал мне рот и нос рукой, и я начинала задыхаться. В очередной раз я его смогла укусить, побежала в комнату ко взрослым, все рассказала, он прибежал и сказал, что я ненормальная и все выдумала.
подробнее...


Психолог Александр Колмановский
Психолог Клавдия Никитина
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Психолог Любовь Бычкова
Кризисный психолог Марина Берковская
Михаил Маков, полковник милиции
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Священник, психолог Андрей Лоргус
Марина Берковская, психолог, психотерапевт
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Марина Берковская
Протоиерей Димитрий Смирнов
Куколка, 25 лет
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Протоиерей Сергий Титков
Андрей Кочергин
Майор Александр Никифоров
Психолог Любовь Бычкова
Валерия, 30 лет
Павел Охапко
Кризисный психолог Марина Берковская
Психолог Лариса Трутаева
Андрей Кочергин
Анастасия, 19 лет
Протоиерей Сергий Титков
Священник и психолог Андрей Лоргус
