Уличное насилие

Как обезопасить себя от хулиганов

Хулиганство — один из наиболее распространенных видов насильственных преступлений. Пьяная удаль, желание унизить окружающих, стремление хулиганов доминировать над ними путем причинения физических и нравственных страданий абсолютно незнакомым лицам является той основой, на которой впоследствии произрастают страшные побеги. По данным криминологических исследований, ранее судимые за хулиганство лица составляют не менее трети лиц, совершивших впоследствии изнасилования, причинявших тяжкие телесные повреждения, совершавших убийство. По сути дела именно совершение хулиганских проступков является первым шагом на пути формирования личности насильственного преступника.

Хулиганские действия связаны с определенными видами свободного времяпрепровождения. Они совершаются на улице, в парках, в местах массового отдыха, на общественном транспорте, в увеселительных заведениях, в квартирах, домах и общежитиях. Наибольшее их число приходится на вечернее время (от 18 до 24 часов). Почти половина хулиганских проявлений происходит в выходные и праздничные дни. Каждые восемь хулиганов из десяти в момент совершения преступления находились в состоянии опьянения. Пьянство зачастую выступало одним из основных факторов, способствующих совершению хулиганства.

Хулиганство многолико. И в силу этого советы о том, как уберечься от хулиганов, мы даем применительно к типичным ситуациям.

 

На улице, в парке, во дворе...

Известно, что подавляющее число хулиганских действий на улицах совершается молодыми людьми, зачастую находящимися в состоянии алкогольного (гораздо реже — наркотического) опьянения, и носит групповой характер. В силу этого рекомендуем:

·        Определить маршруты и время своих прогулок таким образом, чтобы они проходили мимо традиционных мест сбора молодежных группировок (фанатов, рокеров, байкеров и пр.). Хотя членство в той или иной группе само по себе и не связано с антиобщественными проявлениями, несколько накаленная атмосфера общения в них зачастую может спровоцировать отдельных неустойчивых молодых людей на совершение хулиганских действий.

·        Избегать прямого контакта с молодежными или иными группами, особенно если среди них есть лица в нетрезвом состоянии.

·        Если кто-либо из подобной группы обратится к вам с просьбой дать прикурить — не отказывайте, угостите сигаретой, но время общения сведите к минимуму. В случае, если вы решили отказать, то откажите вежливо, без традиционных для некоторых потерпевших высказываний типа «чужим не даю».

·        Если к вам начинают приставать — не отвечайте грубостью, оставайтесь спокойным и хладнокровным. Ни в коем случае не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление. Помните, что в криминальной субкультуре оскорбление нецензурной бранью предполагает чрезмерно жесткую реакцию «обиженного» вплоть до убийства «обидчика». Луше постарайтесь побыстрее покинуть опасное место.

·        Отдыхая в парке, выбирать участки (скамейки) расположенные на открытом, просматриваемом пространстве, а не в зарослях кустов.

·        Воздерживайтесь от совместного употребления спиртного с незнакомцами.

·        Если вы предпочитаете свободное время проводить во дворе дома, играя в различные игры, не следует играть с людьми, находящимися в нетрезвом состоянии. Не распивайте с ними спиртное во время или после игры, постольку поскольку подогретое винными парами обсуждение результатов состязания (будь то игра в карты или домино или партия в теннис) вполне может перерасти в обоюдное нанесение побоев, если не хуже.

·        При нападении попытайтесь шумом, криком привлечь внимание прохожих. Если вы решите сами обуздать хулиганов, — действуйте напористо, решительно и энергично. Помните — закон на вашей стороне.

 

В ресторане, кафе...

Нередко групповое хулиганство совершается в ресторанах, барах, кафе и иных местах массового отдыха, связанных с коллективным употреблением алкоголя. Человек в состоянии опьянения становится возбужденным, подчас агрессивным и в значительной мере теряет контроль над собой. Кто то из таких людей позволяет себе бестактные жесты, нецензурные выражения, пристает к женщинам, проявляет необоснованную ревность. Другие откровенно ищут повод для драки, дебоша, провоцируют конфликт. Конечно, все это может раздражать, возмущать, вызвать естественное чувство протеста. У вас может возникнуть желание пресечь допущенное в пьяном угаре нарушение порядка. Желание понятное, но... Как же вести себя в подобных случаях?

·        Если у вас есть возможность, посещайте места с отлаженной работой службы безопасности. Как правило, дорогие рестораны, казино и пр. увеселительные заведения достаточно дорожат собственной репутацией, чтобы позволять клиентам совершать в них хулиганские выходки.

·        Если все же критическая ситуация возникла, оцените, стоит ли вступать в конфликт с провокаторами, особенно если за ними перевес в силе? Можно ли надеяться на реальную помощь окружающих? Если да, то нужно без стеснения обратиться к иным посетителям с просьбой быть вашими союзниками.

·        Действовать надо обдуманно. Помните, что в подобной ситуации таится возможность стать жертвой дебошира и его собутыльников. В ответ на справедливое замечание, просьбу прекратить безобразие они могут совершить самые тяжкие агрессивные действия, вплоть до убийства.

·        Если ситуация такова, что лучше не вмешиваться, все же не стоит оставаться безучастным к нарушителям порядка. Надо самому или через официанта вызвать наряд милиции или пригласить представителей службы безопасности и с их помощью навести порядок.

·        Не стоит выходить с злоумышленниками в укромное место «для разговора». Нередки случаи, когда в качестве аргумента правонарушитель использует холодное оружие.

 

В общественном транспорте...

·        В полупустом автобусе, троллейбусе, трамвае следует всегда садиться ближе к водителю. В пригородных поездах не садитесь в пустой или последний вагон электрички. Не следует также занимать места вечером в прицепных вагонах трамваев. Именно их зачастую используют группы молодых вандалов для удовлетворения своих потребностей в разрушении. При наличии посторонних пассажиров в вагоне их активность вполне может быть перенесена на другой объект.

·        Если к вам кто либо пристает в общественном транспорте, пытается оскорбить, допускает непристойные выражения, то лучше всего сменить свое место.

·        В часы пик в переполненном донельзя транспорте между пассажирами зачастую возникает перебранка. По возможности не включайтесь в нее, не подавайте реплик, не делайте выводов, кто прав, а кто виноват. В противном случае в ссору вовлекаются все новые и новые участники и вы сами можете оказаться в роли потерпевшего.

 

В очереди...

Мы нередко видим, как некто пытается получить тот или иной товар в обход существующего порядка и как правило, при молчаливом согласии присутствующих. Если вы решили восстановить справедливость, помните:

·        лица, стремящиеся нарушить очередь, как правило, ведут себя агрессивно. На справедливое замечание они могут ответить не только оскорблением, но и насильственными действиями.

·        Оцените обстановку. Если вы решили действовать активно, то заручитесь поддержкой окружающих и действуете собственными усилиями, решительно, не останавливаясь перед применением физической силы к правонарушителю.

В любом из вышеперечисленных случаев позаботьтесь о том, чтобы о них стало известно сотрудникам органов охраны правопорядка. Оставшися безнаказанным хулиган сегодня завтра может совершить гораздо более тяжкое преступление.

 

И наконец, главное: «Не бойтесь хулигана!»

Практика свидетельствует, что наиболее дерзко и уверенно хулиган действует именно тогда, когда сознает беззащитность, слабость и пассивность того, над кем куражится. Проявление решительного, энергичного и смелого отпора способствует прекращению хулиганских действий. Ваша активная защита поощряется законом. Поэтому обращаясь своевременно за помощью к милиции, вы также уменьшите риск стать жертвой агрессивного преступления.

kiev-security.org.ua


( 61 голос: 4.62 из 5 )
 
9815
 
Т.Белоус, В.Туляков
Т.Белоус, В.Туляков

Т.Белоус, В.Туляков. «Как уберечься от преступного насилия»

Читать отзывы

Версия для печати



Смотрите также по этой теме:
Уличное насилие: план безопасности
Действия при уличном конфликте (Александр Бурьяк)
Кто такие «гопники» и как себя с ними вести (Виталий Лозовский)
На тебя наехали?!! Инструкция
Защита от разбойного нападения, нападения хулиганов (Александр Бурьяк)
Защитите себя от уличных грабителей
Как избежать милицейского насилия
На вас напала собака. Что делать? (Полковник В. Севодняев)
Как не стать заложником преступника (Т.Белоус, В.Туляков)
Позиция слабого недостойна мужчины (Андрей Кочергин)

Последние просьбы

  • 21.03.2024

    Мне 16 лет, и я на протяжении 7 лет занимаюсь с психологом. В детстве меня бил отец, бил мою мать и всячески унижал. Буллинг в школе, на секциях. Первые порезы в 8 лет и попытка суицида в 9. Мысли о смерти не покидают мою голову с 5-6 лет. Иронично, но мать у меня психиатр. На моём теле около 30 шрамов. За всю жизнь 4 попытки суицида. Умерло 6 близких друзей. Пью таблетки, постоянно мучаюсь. Сменила 3 школы, перешла на домашнее обучение, но тут тоже неспокойно. Отец - агрессор, пофигист и в принципе ужасный человек с высоким самомнением. Матери уже наплевать на мои порезы, психолог не понимает как может помочь, куча репетиторов с 5 класса не дают мне покоя. Я хочу умереть, не вижу смысла в жизни. Помогите...

    подробнее...
  • 19.03.2024

    Здравствуйте! Когда я поступила в 5 класс, была подвержена буллингу. Поступила я в институт и держалась ото всех на дистанции. С одной дружила, и то: она со мной общалась, потому что не с кем было. Сейчас я замужем и муж меня унижает, обзывает и считает что я это все заслужила. Я не понимаю: что со мной не так?! Я ведь ничего плохого не делала...

    подробнее...
  • 18.03.2024

    Здравствуйте! 1 марта 2024 я ушла от мужа-тирана на 21 неделе беременности. Первый синяк я получила в апреле от удара ногой в грудь, когда он отталкивал меня на диване при попытке помириться. В августе я, после череды скандалов, опять ушла. Но он через 5 дней меня вернул, продержался 11 дней, потом опять ревность, ссоры, оскорбления. ...Бил по голове, по лицу, разбил мне лоб. Потом схватил стеклянную бутылку из-под пива и пытался ею меня изнасиловать, я отбивалась, ноги все в синяках... Я совсем не могу находиться одна, я стала такая беспомощная и хрупкая, психика расшатана, сон плохой, вообще очень пошатнулось здоровье за этот год. Я даже вес толком не могу набрать, хотя уже 24-я неделя беременности идет. Я перечитала здесь много историй и комментариев на эту тему и очень надеюсь на поддержку!

    подробнее...
  • Читать другие просьбы




Футболки с надписями

Скачать книгу Преодоление страха

Самое важное

Лучшее новое

Как пережить расставание, развод

© «Ветка ивы». 2008-2018. Группа сайтов «Пережить.ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на vetkaivi.ru
Редакция — info(гав)vetkaivi.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru.     Вёрстка: www.rusimages.ru