Жизнь после теракта, катастрофы. Терапия ПТСР

Преодоление долговременных последствий посттравматического стресса

Чем больше времени прошло с момента получения травмы, тем более высокий уровень квалификации требуется при оказании психологической помощи, из-за того, что посттравматический стресс все более оказывается включенным и связан с другими психологическими проблемами. Поэтому, если сохраняются долговременные последствия стресса, то рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту. Однако, есть сфера, где возможна самопомощь. Это сфера переживаний, когда вы отмечаете, что:

·  вам не спится, потому что в голову лезут неприятные мысли;

·  внезапно, помимо вашей воли, перед внутренним взором возникают эпизоды из вашей работы;

·  вы ловите себя на том, что пытаетесь избежать всего, что вам напоминает о работе.

Такие состояния чрезвычайно тягостны, так как со временем неприятные воспоминания приобретают все большую назойливость и агрессивность, и вам все больше сил требуется, чтобы защитить свое сознание от них.

Как правило, возникновение таких состояний связано с применением одной из неправильных стратегий преодоления:

 

Как избавиться от неприятных воспоминаний или впечатлений

Неверные способы:

1. Пытаться отвлечься или думать о другом. Через некоторое время после применения этого способа вам начинают напоминать о нежелательных впечатлениях даже те ситуации, которые, на первый взгляд, совершенно не связаны с самим происшествием. Ассоциативный процесс становится фиксированным на травматических переживаниях. И о чем бы вы старались не думать, ваша ассоциация все равно вас приводит к тому, чего вы так стремились избежать.

2. Другой распространенный способ-использовать свое тело как средство саморегуляции. Это может быть мышечное напряжение всего тела или его частей, сжимание век, губ, зубов и т. п., причиненная себе боль (например, заламывание пальцев, кусание губ, руки и т. п.). Этот способ также на короткое время позволяет избавиться от неприятных впечатлений, но вскоре они возникают вновь.

3. Третий способ - тем или иным образом достижение состояния транса, когда вам становится все безразлично. Этот способ может быть реализован и путем применения психотропных препаратов, алкоголя и т. п. В более легкой форме гипноидных состояний достигают, например, считая верблюдов перед сном или проговаривая про себя ритмические считалки, или ритмически покачиваясь либо же за счет избыточной сфокусированности на каком-либо предмете и сверхвовлеченности в выполнение каких-нибудь дел.

Все эти способы позволяют лишь на какое-то время защитить сознание. Однако они не решают проблемы и даже через некоторое время приводят к ухудшению состояния и самочувствия, хотя и направлены на избегание нежелательных впечатлений. Поэтому в случае, если вы отметили у себя аналогичные состояния, связанные с навязчивым, самопроизвольным возникновением нежелательных впечатлений, предлагается другая стратегия преодоления - техника парадоксального намерения, предложенная В. Франклом.

Вот как описывает применение данной техники Ф. Василюк: «Внутренний опыт показывает, что переживания возникают в нас непроизвольно, независимо от нашего решения. Попробуйте прямо сейчас вызвать в себе тревогу, старайтесь изо всех сил, говорите себе: ты должен ужасно растревожиться, волнуйтесь, тревожьтесь, еще сильнее..! Думаю, тревоги не возникло. Прямое, намерение ощутить какое-то чувство как бы парализует на время способность испытывать его...» На основании этого было сформулировано одно из правил психотехники переживания – «Если вы хотите избавиться или ослабить какое-то нежелательное состояние, попытайтесь сделать прямо противоположное – вызвать или усилить его ощущение».

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ НАРУШЕНИЙ. БУКЛЕТ.

Этот буклет разработан Кентской социальной службой для того, чтобы помочь людям, пережившим катастрофу парома Геральд Ферри и спасателям, работавшим там. Он ориентирован на людей, которые сами были жертвами катастрофы, или работниками служб быстрого реагирования.

Ваши переживания – очень личные, но этот буклет поможет вам узнать, как другие могут реагировать в подобных ситуациях. Знакомство с буклетом покажет вам, как вы можете помочь себе и другим, если кто-то другой окажется в таких ситуациях.

 

НОРМАЛЬНЫЕ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ, обычно возникающие при подобных ситуациях.

СТРАХ – ранения, травмы себя и тех, кого мы любим и кто нам дорог;

– остаться одному, или того, что тебя покинет любимый;

– «потери контроля» над собой;

– что подобное событие может повториться снова.

БЕСПОМОЩНОСТЬ - событие, которое обнаруживает человеческую беспомощность и бессилие, так же как и силу.

ГРУСТЬ - из-за страха смерти, травм и других тяжелых утрат.

ТОСКА – за то, что происходило.

ВИНА - за то, что вам пришлось лучше, чем другим, то есть за то, что вы живы, целы, не травмированы.

– сожаление из-за того, что вы что-то не сделали, но что могли бы сделать.

СТЫД – за то, что вы разоблачили себя как беспомощного, «чувствительного» и нуждающегося в других.

– за то, что вы не реагировали так, как бы желали, и не делали того, что следует.

ГНЕВ – то, что случилось, и на того, кто является причиной этого:

– на несправедливость и бессмысленность всего происходящего;

– за пережитый стыд и обиды;

– за отсутствие своего понимания других людей, за безрезультатность попыток объяснить им свои состояния.

ПОЧЕМУ Я?

ВОСПОМИНАНИЯ – о чувствах, связанных с отсутствием других людей в вашей жизни, которые были травмированы или умерли.

РАЗОЧАРОВАНИЕ – в себе, в других, в жизни.

НАДЕЖДА – на будущее, на лучшие времена.

У каждого появляются такие чувства. Исследования различных инцидентов и катастроф показали, что они могут быть особенно интенсивными, если:

– много людей погибло;

– их смерть была внезапной, сопровождающейся насилием или другими ужасными обстоятельствами;

– не были извлечены все тела;

– была большая зависимость от того человека, который умер;

– отношения с погибшим или раненым были конфликтыми;

– этому стрессу предшествовали другие.

Природа лечения – дать разрешение своим чувствам выйти наружу. Это не ведет к утрате самоконтроля, но подавление этих чувств может вести к неврозам и физическим проблемам.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

У вас могут быть физические ощущения, связанные или не связанные с описанными чувствами. Иногда они возникают из-за кризисной ситуации даже много месяцев спустя.

Некоторые общие ощущения – утомление, бессоница, плохие сны, неопределенное беспокойство, неясность мыслей, ухудшение памяти и концентрации, головокружение, сердцебиение, дрожь, трудности с дыханием, припадки удушья, комок в горле и в грудной клетке, тошнота, диарея, мускульное напряжение, которое может привести к болям, например, головные боли, боли в спине, изменения в интимной сфере.

 

СЕМЕЙНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Могут появиться новые друзья и новые обязательства перед группой. С другой стороны, может появиться напряженность в отношениях. Хорошие отношения могут перейти в конфликтные.

Вы можете чувствовать, что даже незначительные, пустяковые вещи выводят вас из себя, и от вас в общении требуют слишком многого, а вы не можете реагировать так, как от вас ждут другие.

После нескольких стрессов более частыми становятся несчастные случаи. Прием лекарств, алкоголя, наркотиков может возрасти из-за сверхнапряжения.

 

МОДЕЛЬ ПОСЛЕДУЮЩИХ СОБЫТИИ И ЧУВСТВ, знание о которых позволит их легче вынести.

ОЦЕПЕНЕНИЕ – состояние психики, при котором вы чувствуете и реагируете очень медленно. Вначале вы чувствуете оцепенение, и событие кажется нереальным, как сон, и все то, что происходит, происходит в каком-то другом мире, не в действительности. Люди часто оценивают это неверно – как признак собственной «силы» или «бесчувственности».

АКТИВНОСТЬ – быть активным. Помощь другим может приносить некоторое облегчение и вам, и другим. Однако сверхактивность вредна, если это отвлекает внимание от помощи, в которой вы нуждаетесь сами для себя самого.

РЕАЛЬНОСТЬ – необходимо сопоставление реальности с представлениями о ней: например, принимать участие в похоронах, осматривать место действия, возвращаться на место катастрофы (в ее годовщину и т. п. Все это поможет вам примириться с реальностью.

ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ – как только вы осознаете катастрофу, примете ее как свершившееся событие. Нужно думать об этом, говорить об этом и днем, и ночью, пытаться увидеть во сне и пережить ее снова и снова. Так дети рисуют и играют в эти события.

ПОДДЕРЖКА – физическая и эмоциональная поддержка других облегчит ваше состояние. Не отказывайтесь от этого. Обсуждайте это событие с тем, кто, (имея подобный опыт, чувствует себя хорошо. Барьеры могут разрушиться и разовьются хорошие отношения.

УЕДИНЕНИЕ – для того, чтобы справиться со своими чувствами, вам необходимо найти возможность побыть одному, без семьи и близких друзей. Активность и оцепенелось (блокирование чувств) выраженная сверх меры, может замедлить процесс вашего излечения.

ИЗЛЕЧЕНИЕ.

Запомните, что боль от психологической травмы ведет к ее излечению. Вы можете выйти после кризиса даже более сильным, умудренным и зрелым.

 

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ

НЕ скрывайте свои чувства. Проявляйте ваши эмоции и давайте возможность вашим друзьям обсуждать их вместе с вами.

НЕ избегайте говорить о том, что случилось. Используйте каждую возможность пересмотреть свой опыт наедине, с собой или вместе с другими. Позвольте себе быть частью группы людей, которая заботится о вас.

НЕ позволяйте вашему чувству стеснения останавливать вас, иогда другие предоставляют вам шанс говорить.

НЕ ожидайте, что воспоминания уйдут сами по себе. Чувства останутся с вами и будут посещать вас в течение длительного времени.

НЕ забывайте, что ваши близкие могут переживать подобные чувства по отношению к вам.

Выделите время для сна, отдыха, размышлений вместе со своей семьей и близкими друзьями.

Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно говорите о них семье, друзьям и на работе.

Постарайтесь сохранять нормальный распорядок вашей жизни, насколько это возможно.

Позволяйте вашим детям говорить вам и другом об их эмоциях и проявлять себя в играх и рисунках.

Сохраняйте у ваших детей распорядок жизни, учебы и позволяйте им действовать согласно их собственным представлениям.

 

УПРАВЛЯЙТЕ МАШИНОЙ БОЛЕЕ ОСТОРОЖНО И БУДЬТЕ БОЛЕЕ ОСТОРОЖНЫ ДОМА.

Предостережение: Несчастные случаи становятся более вероятными после нескольких стрессов.

 

КОГДА ИСКАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

1. Если вы чувствуете себя неспособным справляться с интенсивными чувствами или телесными ощущениями, если вы чувствуете, что напряженность ваших эмоций не снижается в течение определенного периода времени, и чувствуете хроническое напряжение, замешательство, опустошенность или если вы продолжаете иметь неприятные телесные ощущения.

2. Если спустя месяц вы продолжаете чувствовать оцепенелость и пустоту, или другие аналогичные чувства, если вы поддерживаете активность, лишь ради того, чтобы не чувствовать и не вспоминать о событиях.

3. Если продолжаются ночные кошмары и бессоница.

4. Если у вас нет человека или группы, с кем можно обсудить, поделиться своими чувствами, и вы чувствуете, что нуждаетесь в этом.

5. Если вам кажется, что ваши взаимоотношения в семье ухудшились, или развились СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

6. Если с вами происходят АВАРИИ ИЛИ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ.

7. Если вы продолжаете КУРИТЬ, ВЫПИВАТЬ или принимать медикаменты в том же количестве, как сразу после события.

8. Если страдает ваша работа и вы хуже справляетесь со своими обязанностями.

9. Если вы заметили, что вы, особенно уязвимы или не удовлетворены своим излечением.

 

ЗАПОМНИТЕ, ЧТО в своей основе вы – тот же самый человек, которым вы были перед катастрофой. ЗАПОМНИТЕ, что имеется «свет в конце туннеля». ЗАПОМНИТЕ, что если вы страдаете слишком сильно или слишком долго, воспользуйтесь имеющейся в вашем распоряжении психологической помощью.


( 10 голосов: 3.7 из 5 )
 
2791
 
Е.М. Черепанова
Е.М. Черепанова

Читать отзывы

Версия для печати



Смотрите также по этой теме:
Ваши реакции на экстремальное стрессовое событие
Как помочь детям справиться с катастрофой (Карен Даут, профессор Манчестерского колледжа (США))
Психологическая реабилитация семей участников боевых действий в «горячих точках»
Как жить после теракта или Нормальная реакция на ненормальные обстоятельства (Кризисный психолог Марина Берковская)
Пострадавшим и профессионалам: Как вести себя на месте теракта (Кризисный психолог Марина Берковская)
Психологическое самосохранение: советы профессионалам чрезвычайных ситуаций (Кризисный психолог Марина Берковская)

Последние просьбы

  • 12.04.2024

    Здравствуйте! Я учусь в 6-м классе. Меня с детства не любили: бабушке я не нравлюсь, только папа всегда относился ко мне хорошо, но в один день они с мамой развелись...

    подробнее...
  • 09.04.2024

    Живу с престарелой матерью и двумя детьми, один из которых инвалид. Когда приезжает старший брат, мы ссоримся из-за бытовых вопросов, которыми я не успеваю заниматься, да и не считаю это своим долгом... Хочу прекратить скандалы в семье.

    подробнее...
  • 08.04.2024

    Насиловал родной отец в период с 5 до 10 лет пока мать не подписала отказ от алиментов. До этого насиловал её. Рассказала мне до своей смерти. Ищу помощи конкретного специалиста!

    подробнее...
  • Читать другие просьбы




Футболки с надписями

Скачать книгу Преодоление страха

Самое важное

Лучшее новое

Как пережить расставание, развод

© «Ветка ивы». 2008-2018. Группа сайтов «Пережить.ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на vetkaivi.ru
Редакция — info(гав)vetkaivi.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru.     Вёрстка: www.rusimages.ru